29.11 - 09:03

Работа желудка


 

В пищеварительной системе человеческого организма желудок выполняет достаточно важную роль. Все знают, что такое желудок, но вот о его работе, времени отдыха и активности мало, кто осведомлен более досконально. Именно от правильной работы этого органа зависит нормальное состояние человека, а точнее, его самочувствие.

Для того, чтобы понять, какую функцию выполняет сам желудок, нужно рассмотреть его основные принципы работы. Итак, на сайте motilium.ua можно узнать, что пища, проходящая через пищевод, отправляется в желудок. Далее, спустя время пища постепенно начинает продвигаться к двенадцатиперстной кишке. Исходя из этого, желудку дали определение – орган ЖКТ, который служит не только накопителем пищи, но и занимается ее переработкой. С двенадцатиперстной кишкой желудок связан непосредственно, поэтому они вместе отвечают за пищеварение.

Активное время для желудка – это, конечно же, утро. Идеальным временем для принятия завтрака считается временной промежуток с 7 до 9 утра. А вот вечером с 19 до 21 часа желудок совершенно неактивный, поэтому в этот период лучше всего отказаться от приема пищи и дать организму отдых. Но есть люди, которые не соблюдают подобные правила и любят покушать на ночь, вследствие чего иногда имеют проблемы с желудком и его неправильной работой. Для того чтобы ЖКТ функционировал правильно, многие медицинские работники рекомендуют применять такой препарат, как motilium, который помогает в переваривании пищи и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Из чего состоит желудок?

У желудка стенки четырехслойные. Первый слой – это слизистая оболочка, которая повреждается первой в случае заболеваний гастритом. Второй слой – это подслизистая. Третий слой – мышечная ткань и последний – это серозная оболочка (брюшина).

Кроме всего этого желудок имеет кривизну двух типов – большую и малую. Желудок также имеет определенные железы, которые отвечают за переработку пищи. Они выделяют вещества: соляную кислоту и пепсин. Самое интересное, что слизистая оболочка желудка может самовостанавливаться.

Одой из функций желудка является моторная. Она смешивает пищу с соком, который вырабатывается желудком. Гладкая мускулатура аккуратно продвигает пищу в желудке. Все желудочные мышцы имеют трехслойное строение. У них имеются продольные, внутренние косые и средние продольные мышцы. Если в желудке отсутствует пища, то он находится в тонусе и иногда сокращается через определенный промежуток времени. В этот момент челочек ощущает голод.

 

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua