22.11 - 15:28

Один месяц без алкоголя улучшает состояние организма


 

Ученые выяснили, как отказ от алкогольных напитков длительностью в один месяц положительно влияет на организм. Оказалось, что «сухой месяц» снижает уровень холестерина, улучшает обмен веществ, режим сна и повышает работоспособность. За этот период печень получает возможность восстановиться.

Согласно исследованию Королевского свободного госпиталя Лондона, отказ от алкоголя на пять недель позволяет в среднем похудеть на 1,5 килограмма, на 5% снизить уровень холестерина, на 15% - уровень жира в печени, почти на четверть уменьшает показатели сахара в крови. Необходимо отметить, что гепатологи обычно воздерживаются от комментариев по поводу пользы отказа от алкоголя людей, которые пьют в умеренных дозах. Специалисты, как правило, чаще акцентируют свое внимание на проблемах алкоголиков.

Что касается «трезвого месяца», то эксперты пока не установили, как быстро уходит позитивный эффект, если человек после месячного воздержания опять начинает пить. Специалисты считают, что период, свободный от спиртного, улучшает состояние печени, возможно, такой перерыв помогает ей в дальнейшем лучше справиться с алкогольным отравлением.

Установлено, что в период употребления алкоголя появляется физическая и психологическая зависимость, которая оказывает влияние на мнение человека о спиртном. Такая зависимость может внушать организму, что все хорошо, все в норме. Существует ложная убежденность, что если человек пьет редко, то это значит, что никакой опасности нет, что зависимости не существует.

Узнать правду можно только в том случае, если попробовать в течение месяца совсем не пить. Дело в том, что капля алкоголя, однажды попав в организм, полностью покинет его и перестанет оказывать влияние на тело и мысли лишь через 30-40 дней. Ученые установили, что одного месяца вполне достаточно, чтобы взгляд на ситуацию начал проясняться. В ходе экспериментов было выяснено, что если зависимость очень сильная, то она станет заметна уже в первый день сознательного отказа от алкоголя. Что значит сознательного? Это значит, что возможность выпить у человека есть, но он принимает решение отказаться, хотя ему никто и ничто не мешает.

Ученые советуют всем людям попробовать провести хотя бы месяц без алкоголя. Даже если человек не собираешься вести трезвый образ жизни, то месячный период воздержания от спиртных напитков даст возможность понять его отношение к алкоголю. Организм получит возможность очиститься от ядов и восстановиться. Начать специалисты советуют уже сегодня.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua