21.11 - 18:08

Моржевание: эффективный способ закаливания


 

Моржи - любители зимнего купания в проруби. Они утверждают, что ледяная вода помогает им поддерживать хорошее самочувствие, избавляет от самых разных заболеваний. Однако медики предупреждают о том, что купания зимой не всем приносят пользу.

Зимние купания в проруби издавна были популярны на Руси. Считалось, что они помогают смывать грехи и лечить болезни. Многим людям хочется попробовать окунуться в прорубь. Однако перед тем, как решиться на зимнее купание, нужно спросить себя, а для чего это нужно? Если просто хочется произвести на кого-то впечатление, то лучше сразу отказаться от этой затеи. Если цель - стать здоровее, повысить жизненный тонус и устойчивость к стрессам, избавиться от частых простуд, то, возможно, стоит попробовать.

Стресс для организма

Ученые утверждают, что моржевание – экстремальный способ закаливания. Причем при воздействии холодной воды на организм, наступает гипотермия. Обычно под закаливанием специалисты подразумевают приспособление к холоду, однако в результате моржевания организм повышает устойчивость и к воздействию жары, перепадов температуры, лучше переносит ветер, повышенную влажность и другие неблагоприятные факторы внешней среды. В результате повышаются адаптационные возможности организма в целом. Однако моржевание – это стресс для организма, который заставляет его адаптироваться к экстремальным условиям. Интересно, что внутренние ресурсы мобилизуются экстренно, используя максимальное функциональное напряжение.

Происходящие изменения

Ученые изучали, что же происходит в организме при воздействии холодной воды. Известно, что теплопроводность воды примерно в 28 раз больше, чем теплопроводность воздуха, поэтому при погружении в прорубь поверхность тела быстро отдает тепло. В организме происходит следующее: при кратковременном воздействии холода на 10-15% замедляется пульс, почти в 6 раз возрастает потребление кислорода, резко сжимаются кровеносные сосуды кожи, больше крови поступает во внутренние органы, в 10 раз возрастает производство тепла в организме.

Было замечено, что после купания в ледяной воде человек испытывает эйфорию. У него наступает необычайный подъем эмоциональных и душевных сил. Установлено, что такой эффект получается за счет выброса в кровь эндорфинов - «гормонов радости». Интересно, что еще несколько часов после купания у человека сохраняется приподнятое настроение и повышенный тонус.

Исследования также показали, что надпочечники реагируют на стресс после холода выделением гормонов, которые предназначены для того, чтобы экстренно поддержать основные органы и физиологические системы в экстремальной ситуации. Эти гормоны (кортикорстероиды) имеют мощное противовоспалительное действие. Именно этим частично объясняют оздоравливающий эффект моржевания у людей, которые имеют хронические воспалительные заболевания.

Лечебный и профилактический эффект

Моржи, неоднократно погружаясь в прорубь, тренируют свой организм, постепенно повышая его адаптационные возможности. Любители зимнего купания со стажем способны легче перенести резкие перепады температуры. Они могут гораздо дольше находиться в холодной воде, чем новички.

Специалисты выяснили, что моржевание помогает тренировать все системы организма. Вот почему у зимнего купания широкий спектр лечебных эффектов. Исследования показали, что самым убедительным аргументом в пользу такого способа закаливания является тот факт, что у «моржей» в пять раз снижается частота простудных заболеваний. Подобный профилактический эффект не могут обеспечить современные иммуностимулирующие препараты. Если же «морж» заболеет вирусной инфекцией, то болезнь будет протекать у него в легкой форме, а выздоровеет он в три раза быстрее обычного человека.

При изучении моржевания было установлено, что в процессе систематических и длительных занятиях зимним плаванием в организме активизируются обменные процессы за счет повышения активности внутренних «энергетических станций» клеток - митохондрий. Благодаря этому, поврежденные клетки восстанавливаются, а здоровые - лучше работают. Как показали опросы, большинство «моржей» действительно избавились от различных хронических болезней. У них увеличился объем грудной клетки, повысилась ёмкость легких, мышечная сила, а также физическая и умственная работоспособность. Кроме того, организм закаленных людей меньше реагирует на геомагнитные бури и климатические катаклизмы.

Современные исследования помогли доказать, что благодаря моржеванию снижается биологический возраст человека. То есть зимние купания обладают омолаживающим эффектом и ведут к долголетию. Кроме того, моржевание способствует очищению организма от шлаков.

Моржевание – дело серьезное

Многие думают: «Если я прыгну в прорубь, то наступит переохлаждение, я отморожу себе что-нибудь, заболею и умру». Страх перед ледяной водой - своеобразный психологический барьер. Конечно, специалисты не рекомендуют заниматься зимним плаванием неподготовленным людям. К тому же сопротивляемость холоду – качество индивидуальное, которое в большей степени зависит от психологического настроя.

Специалисты советуют относиться к холодной воде серьезно, а к закаливанию – последовательно. Не стоит ждать от зимнего купания оздоровительного эффекта, если окунуться в прорубь лишь один-два раза в год. Не будет улучшений, если продолжать курить или отравлять свой организм спиртными напитками.

Специалисты советуют начинать готовиться к моржеванию еще летом. Перед тем, как стать «моржом», необходимо проконсультироваться с грамотным врачом, со специалистом, который практикует этот метод закаливания и вник в его суть. Нужно знать, что есть заболевания, при которых зимние купания противопоказаны. Нельзя купаться в проруби в одиночку. Запрещается совмещать зимнее купание с приемом алкоголя.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua