20.11 - 15:28

Нехватку сна сравнили с алкогольным опьянением


 

Ученые утверждают, что каждые пять часов бодрствования можно сравнить с эффектом одного алкогольного напитка. Это показало исследование работы мозга. Например, если человек пребывает в состоянии бодрствования примерно 20 часов, то его организм уже не может нормально функционировать. Происходит то же, что и с человеком, который превысил установленную допустимую дозу алкоголя, при которой можно садиться за руль.

Для того, чтобы полноценно выспаться, большинству здоровых людей необходимы как минимум семь с половиной часов. Установлено, что лишь незначительному проценту взрослых для восстановления организма достаточно меньше времени. Исследования ученых помогли найти доказательства, что недостаток сна – серьезная проблема. Если человек спит меньше, чем это нужно его организму, это может иметь серьезные последствия. Постоянное недосыпание приводит к хроническому недосыпу, который, в свою очередь, ведет к снижению работоспособности, вызывает излишнюю раздражительность, отрицательно сказывается на состоянии здоровья, обмене веществ и на иммунитете.

Как считает Меер Кригер, доктор медицины, руководитель Центра нарушений сна при исследовательском центре больницы Св. Бонифация в университете Манитоба, то, как мы живем, отображается на том, как мы спим. Оказывается, люди просто не осознают всю важность сна и то, какие могут быть последствия недостатка сна. На одной из конференций по здоровью основное внимание было сфокусировано на хронической бессоннице, включая ее огромное влияние на здоровье.

Ученые предупреждают, что садиться за руль автомобиля после бессонной ночи категорически запрещено. Из-за нехватки сна в организме повышается концентрация стрессового гормона кортизола. Кроме того, немного падает температура тела, затем иммунитет перестает работать в полную силу. А вот мозг в такой ситуации действует так же, как и при алкогольном опьянении.

Исследования показали, что с точки зрения выполнения задания на зрительно-моторную координацию, каждый час бодрствования соответствует дополнительной концентрации спиртного в крови (равной 0,004%). Получается, человек, который спал менее пяти часов, имеет нарушенную координацию.

С данной проблемой чаще всего сталкиваются молодые люди, так как они плохо переживают нехватку сна. Кроме того, согласно статистике, среди этой возрастной группы нередки случаи расстройств сна. Специалисты встревожены, что количество людей с данным типом проблем постоянно увеличивается. Они установили, что современные люди спят на 20% меньше предыдущего поколения.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua