19.11 - 16:28

Длительное использование мобильного телефона может стать причиной шума в ушах


 

Регулярное использование мобильного телефона в течение, по крайней мере, четырех лет, может стать причиной удвоенного риска развития хронического шума в ушах (постоянный звон, рев, свист в ухе), указывает небольшое исследование, опубликованное в on-lain версии журнала Occupational and Environmental Medicine.

Симптомы слуховых нарушений у человечества в виде появления хронического шума в ушах увеличивается, и к настоящему времени составляет около 10-15% в мире развитых технологий, сообщают авторы. На сегодняшний день существует немного эффективных методов лечения.

Не смотря на существование очевидных явлений, как например, слуховые нарушения и травма головы, известно всего лишь несколько факторов риска или четких объяснений для этого направления. Высокие электромагнитные излучения, произведенные мобильными телефонами, при частом их использовании являются возможным тому виновником, но к настоящему времени нет никакого достоверного подтверждения этому.

Авторы в течение года (2003-2004), сравнивали 100 пациентов, которые нуждались в лечении хронического шума в ушах, продолжающегося, по крайней мере, на протяжении трех месяцев, со 100 пациентами добровольцами без каких-либо нарушений, но определенного возраста и пола.

Любой пациент с болезненным слухом, шумом, порождающим нарушение слуха, с высоким кровяным давлением, или, который принимал известные медикаменты, повышающие риск шума в ушах, был исключен из анализа.

Все участники затем были опрошены о типе используемых телефонов, и где они его использовали, так как следует учесть, что мощность излучения мобильных телефонов сильнее в сельской местности. Они также были опрошены об интенсивности и длительности вызовов, слуховых предпочтениях, и способах удержания устройств руками.

В результате исследования было установлено, что в 38 случаях наибольший шум в ушах был односторонний, а именно с левой стороны. Аналогичное количество пациентов описывало состояние как общее недомогание. Более чем у одной четверти (29%), к тому же отмечалось головокружение.

Фактически все участники исследования были активными пользователями мобильных телефонов, но только 84 пациента и 78 в сравниваемых группах продолжали использовать мобильный телефон, после появления симптомов первый раз. Около 17 пациентов и 12 их оппонентов использовали мобильный телефон меньше года за время исследования. Результаты анализа показали, что пациенты, которые использовали мобильный телефон до того, как начало шуметь в ушах были к этому предрасположены лишь на 37% меньше чем участники группы сравнения. Те, кто использовали свои мобильные в среднем около 10 минут в день, были на 71% более предрасположены к появлению шума и других слуховых нарушений.

Большинство людей, использовавших мобильные телефоны, прикладывая к обоим ушам, так и те, кто пользовался мобильным в течение четырех лет или более, были больше в два раза подвержены риску появления шума в ушах по сравнению с пациентами в другой группе.

Авторы исследования придерживаются мнения, что люди, вероятно, слишком неосторожно относятся к пользованию мобильными телефонами и продолжительности вызовов. Но они предупреждают: "Рассматривая все потенциальные предубеждения и заблуждения, вряд ли, выявление повышенного риска шума в ушах из-за длительного использования мобильного телефона в этом исследовании ошибочно."

Они предполагают, что существует правдоподобное объяснение потенциальной связи между мобильными телефонами и шумом в ушах, так как ушная улитка и слуховая магистраль непосредственно поглощают значительную сумму энергии выданной мобильным телефоном.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua