18.11 - 21:08

Глюкозамин способен повысить продолжительность жизни


 

Новое исследование, которое провели ученые из ETH, Йенского университета, а также трех институтов Лейбницкого общества, показало, что глюкозамин тормозит обмен глюкозы и повышает продолжительность жизни. Эксперименты были проведены в лабораторных условиях на мышах.

Большая часть медицинских исследований, посвященных глюкозамину, впервые проводилась в Европе. Как известно, глюкозамин - это видоизмененный сахар, который синтезируется клетками организма. Он является единственным очень важным компонентом и предшественником гликозаминогликанов. Кроме того, глюкозамин необходим для процесса образования коллагена.

Глюкозамин выпускают в виде биологически активной добавки, которая применяется уже в течение нескольких десятилетий. Его используют для улучшения функции суставов и регенерации поврежденных хрящей. Еще в 1960-е годы ученые выяснили, что глюкозамин замедляет расщепление сахара в клетках организма. После многочисленных исследований на животных, было установлено, что глюкозамин является противовоспалительным веществом. Кроме того, недавно проведенные исследования позволили выяснить, что данная субстанция уменьшает рост раковых клеток.

Группа ученых под руководством профессора из Швейцарской высшей технической школы Цюриха Михаэля Ристова ранее смогла доказать, что избыточное потребление сахара намного снижает продолжительность жизни круглых червей, а более медленное его расщепление, наоборот, продлевает жизнь. Однако до сих пор на млекопитающих блокирование этого процесса не оказывало действия.

В процессе нового исследования, которое было проведено учеными из ETH, Йенского университета, а также трех институтов Лейбницкого общества, было замечено, что глюкозамин замедляет обмен глюкозы. В результате примерно на 5 % повышается продолжительность жизни круглых червей.

В эксперименте, проведенном на мышах, ученые непрерывно кормили стареющих 100-недельных (соответствует возрасту человека около 65 лет) грызунов пищей, которая содержит глюкозамин. Для контроля исследователи сравнили продолжительность жизни этих животных и тех, которые получали питание без глюкозамина.

Ученые обнаружили, что естественная продолжительность жизни мышей из первой группы выросла в среднем почти на 10 %, а это соответствует повышению продолжительности человеческой жизни примерно на 8 лет. Исследование, кроме того, показало, что у мышей улучшился глюкозный обмен, благодаря этому они лучше были защищены от развития сахарного диабета.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua