16.11 - 18:28

Ученые испытывают уникальные очки, возвращающие зрение


 

Как пишет The Telegraph, ученые университета Оксфорда начали испытания уникальных очков, которые способны возвращать зрение. В них встроена камера, которая записывает то, что находится перед человеком. Затем для упрощения распознавания объектов изображение делается черно-белым. С помощью очков можно будет разглядеть даже выражение лица.

Обладать 100% зрением, видеть окружающий мир и радоваться жизни – об этом мечтает каждый человек. К сожалению, похвастаться отличным зрением могут далеко не все. У многих людей наблюдаются проблемы со зрением из-за таких заболеваний, как глаукома, катаракта. Пациенты приходят на прием к врачам, однако не всем можно помочь. Многие болезни не так-то просто вылечить.

Ученые протестировали новые очки на нескольких пациентах. Одна из них - 70-летняя Лин Оливер, у которой еще в молодости диагностировали пигментный ретинит. Из-за болезни женщина практически полностью ослепла. Случилось чудо - очки частично вернули ей зрение. Во всяком случае, с очками ей стало проще ориентироваться в окружающей среде, а также следить за собакой-поводырем. Устройство подсказывает, когда необходимо обойти какое-либо препятствие. В общей сложности в испытании очков должны принять участие 30 человек.

Конечно, новые очки не в состоянии полностью вернуть зрение. Однако они помогают узнать больше об окружающем пространстве. Очки, кстати, работают даже при недостаточном освещении, что делает их полезными для людей с куриной слепотой.

На данный момент ученые пытаются усовершенствовать свою разработку. Специалисты внедряют отдельные функции распознавания лиц, объектов, и даже текста. В перспективе, вероятно, появится возможность контролировать степень освещенности и внести в список объекты, которые стоит распознавать как преграду. Самый идеальный вариант - создание очков, которые внешне не отличаются от обычных. К тому же они должны весить не больше мобильного телефона.

По подсчетам ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), в мире живут примерно 124 миллиона слабовидящих людей и около 37 миллиона абсолютно слепых. Это означает, что на земном шаре каждые 5 минут один взрослый человек теряет зрение и каждый час один ребенок. С помощью современной медицины такие случаи можно излечить на 90-95%. Вот почему нужно предпринимать меры к тому, чтобы уменьшить количество осложнений. Если ничего не делать, то уже к 2020 году число слепых людей может достичь отметки в 75 миллиона. Дело в том, что 50 лет назад катарактой страдали лишь пожилые люди после 60 лет, а сейчас это заболевание глаз встречается уже и в 40 лет.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua