06.11 - 06:10

Повышенная влажность провоцирует головные боли у детей


 

Исследователи из Канзаского Госпиталя в США (Kansas Clinics, USA) утверждают, что дети, страдающие хроническими головными болями, не врут, когда говорят, что на перемену погоды их беспокоит голова. В дождливую или сырую погоду у таких малышей частота и интенсивность головных болей была в 3 раза больше, чем у других детей.

Для проведения эксперимента исследователи пригласили 25 маленьких детей и подростков, страдающих время от времени мигренями и хроническими головными болями напряжения. На протяжении двух недель участники эксперимента с помощью специальной компьютерной программы записывали частоту, интенсивность и время возникновения головных болей. Затем полученную информацию исследователи сравнили с метеорологическими данными.

Оказалось, что в период дождей 59% детей испытывали сильные головные боли. А в дни, когда показатели влажности воздуха превышали норму, 58% малышей страдали от мигреней.

Глава исследовательской группы, доктор Марк Коннелли (Dr. Mark Connelly), говорит: "Результаты данного исследования теперь научно подтвердили жалобы детей: во время плохой погоды у них часто болит голова. Почему мигрень возникает именно в период дождей и при повышенной влажности воздуха, установить пока не удалось, но мы над этим уже работаем".

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua