16.10 - 19:08

Витамины увеличивают риск преждевременной смерти


 

Изучая влиянии витаминов на состояние организма человека ученые Копенгагенского университета пришли к выводу, что нет «убедительных доказательств» в поддержку мнения, будто антиоксиданты помогают увеличить продолжительность жизни. Наоборот, утверждают исследователи, витамины А и Е мешают работе естественных механизмов защиты организма. «Кроме того, бета-каротин, витамин А и витамин Е, судя по всему, увеличивают риск преждевременной смерти», — говорится в отчете датских ученых.

Из 817 научных исследований в этой области ученые отобрали несколько десятков работ, посвященных влиянию бета-каротина, витаминов А, С и Е, а также селена. Именно они, по их мнению, наиболее объективно отражают общую картину употребления пищевых добавок. Считается, что эти добавки могут предотвратить «окислительный стресс» в тканях организма путем уничтожения свободных радикалов, которые его вызывают. «Окислительный стресс», в частности, наблюдается при некоторых серьезных болезнях, включая рак и сердечные заболевания, пишет Росбалт

Всего в исследованиях приняли участие 233 тыс. человек — как больных, так и здоровых, но все они употребляли пищевые добавки. Приняв во внимание различные факторы, а также исключив из рассмотрения еще 20 работ, датские ученые пришли к заключению, что витамин А повышает риск преждевременной смерти на 16%, бета-каротин — на 7%, а витамин Е — на 4%. Витамин С, похоже, никак не отражается на продолжительности жизни и, по словам ученых мужей, нужны дополнительные исследования в отношении влияния витамина С и селена. При этом исследователи не нашли никаких доказательств того, что антиоксиданты способствуют профилактике болезней.

Британское Министерство здравоохранения уже предупредило, что нужно стараться получать необходимые витамины из продуктов питания и избегать принимать пищевые добавки, рынок которых в Англии превышает $650 млн. Однако представители информационной службы по пищевым добавкам, которую финансирует Ассоциация организаций по их продаже, указывают, что для многих получить все необходимые вещества с пищей просто невозможно. «Для миллионов людей, которые не могут достичь этого, витамины являются полезной добавкой, и они не должны прекращать их прием», — заявила BBC представительница службы Памела Мейсон.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua