15.10 - 07:25

Жизнь в горах способна решить проблемы с избыточным весом


 

Индекс массы тела человека помимо факторов физической активности и количества употребляемых калорий зависит также и от того, на какой высоте от уровня моря живет данный человек. Чем этот показатель выше, тем меньшим является риск накопления лишних килограммов.

Ученый Джеймс Восс, работающий в Университете Мэриленда (США), сделал такой вывод, после изучения данных, полученных от приблизительно 400 тысяч горных жителей штата Колорадо. Степень обладания лишним весом снижалась у жителей Колорадо с каждыми 660 футами высоты над уровнем моря. 660 футов – это приблизительно 200 метров.

В распоряжении ученого была подробная информация на 236 человек. Эти люди жили на высоте от 9800 футов и выше. Такая высота эквивалентна около 3 километрам. Следует заметить, что эти люди реже курили, регулярно тренировались и, как правило, питались здоровой пищей с большим количеством растительных продуктов.

Также у Джеймса Восса имелись данные на 322681 жителя Колорадо, которые проживали ниже всех остальных. Их место жительства находилось на высоте менее чем 487 метров над уровнем моря. Принимая во внимание все прочие факторы, которые могут повлиять на исход исследования, ученый подсчитал: люди, которые жили на самой маленькой высоте, являлись обладателями Индекса массы тела, равного в среднем 26,6. А у лиц, живших выше всех, Индекс массы тела составлял в среднем 24,2.

При этом, нормальный вес и хорошее самочувствие наблюдается при Индексе массы тела 18,5-24,9. Т.е. проблемы с лишним весом наблюдались и у жителей высокогорья. Но средний вес у них был ниже, чем у жителей предгорья.

Исследователь предполагает, что причиной данного феномена являются гормоны, отвечающие за рост человека, его аппетит и суточное количество сжигаемых калорий. Науке известно, что путешественники, которые совершают походы в горы, сжигают больше всего калорий именно в первые три недели похода. 21 дня будет достаточно, чтобы сжечь то количество калорий, которое позволит обрадоваться своему внешнему виду при взгляде в зеркало после похода.

Полученные результаты совершенно не означают, что переезд в высокогорье поможет похудеть. Однако в планах ученого проведение дополнительного эксперимента с жителями Колорадо. Этот эксперимент расставит все точки над «i» в данном вопросе. Жителей высокогорья попросят переехать в другое место. Возможно, тогда эти люди наберут вес.

Хотя не стоит забывать, что переезд всегда связан со стрессом, а стресс влечет за собой потерю веса. Поэтому наиболее эффективным исследованием будет исследование людей, которые поменяли место жительства несколько лет назад и не по просьбе ученых, а по своим личным мотивам. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua