07.10 - 07:25

Набор веса у бывших курильщиков: реальность или вымысел


 

Курильщики иногда оправдывают свою зависимость страхом набрать лишний вес. Однако ученые доказали, что лишние килограммы появляются, как только вы бросаете курить. Теперь известна также причина этого процесса.

Всему виной кишечные бактерий. Ученые выяснили, что именно микроорганизмы в кишечнике становятся причиной набора 2-7 кг. В исследовании принимали участие не только бывшие курильщики. Из 20 участников 10 человек находились в процессе отказа от табака, 5 человек все еще курили, а 5 – не курили никогда.

Целых 9 недель добровольцы сдавали анализы на наличие в кишечнике бактерий. Участники, которые бросали курить, отличались тем, что в их кишечнике нашли повышенный уровень бактерий Proteobacteria и Bacteroidetes. Однако уровень микроорганизмов групп Firmicutes и Actinobacteria, наоборот, значительно падал. Эксперты также отметили у этих людей увеличение массы тела.

Есть несколько вариантов развития сценария. Первый вариант основан на том, что курение изменяет микрофлору кишечника. Однако существует вероятность, что организму, который начинает существовать без дополнительного количества никотина, необходимо получать больше энергии для нормальной жизнедеятельности, именно с этим связано доминирование определенных бактерий. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua