23.09 - 06:25

Пародонтит может привести к нарушениям памяти


 

Доктор Джеймс Ноубл (Dr. James M. Noble) из Колумбийского Университета, Нью-Йорк (Columbia University, New York City), и коллеги утверждают, что улучшить память человека можно, если...тщательно следить за гигиеной полости рта и регулярно посещать стоматолога.

В исследовании приняли участие более 2 300 мужчин и женщин. Каждый участник прошел обследование, чтобы предотвратить риск развития пародонтита (поражения ткани в полости рта, вызываемого анаэробными бактериями), а также несколько тестов для проверки памяти.

Оказалось, что у 5,7% участников, у которых выявили незначительное содержание анаэробных бактерий в ротовой полости, вызывающих пародонтоз, были проблемы с запоминанием некоторых цифр, имен и даже событий. А те участники, у которых содержание бактерий превышало допустимую норму, практически не смогли пройти тест на проверку работы памяти.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua