23.09 - 23:32

Проблемы развития детей, связанные с йододефицитом


 

Йододефицит – это проблема, которую сложно выявить на раннем этапе без помощи врача. Однако недостаток йода в организме ребенка может привести к серьезным последствиям.

После рождения малыша до достижения ми трехлетнего возраста происходит интенсивный рост организма и развитие нервной системы. За рост организма отвечает эндокринная система, работа которой регулируется гормонами щитовидной железы. Для правильной работы щитовидки необходим йод в организме человека.

В период всплеска роста ребенка суточная потребность его организма в йоде возрастает. При недостаточном поступлении этого вещества малыш может стать апатичным, потерять аппетит. У него может увеличиться щитовидная железа, развиться зоб и гипотиреоз. Чтобы устранить вероятность подобного развития событий, во время грудного вскармливания женщине необходимо принимать йодосодержащие препараты. Суточная норма для кормящей матери может составлять 200-300 мкг йода. Это в 4-6 раз больше, чем потребность обычного взрослого человека. При отказе ребенка от груди в его рацион следует внести йодосодержащие смеси. Содержание йода в таких смесях должно достигать 100 мкг на литр.

Второй всплеск роста детского организма приходится на период 8-14 лет. В это время организм ребенка подвергается дополнительным нагрузкам в школе, его нервная система испытывает напряжение. Основные симптомы, сопровождающие йододефицит (утомляемость, апатичность, ухудшение памяти), можно упустить в этот период. Но если у ребенка вдруг начала сохнуть кожа, а волосы стали ломкими, следует немедленно обратиться к врачу. Крайне важно, чтобы недостаток йода в организме, равно как и других составляющих витаминно-минерального комплекса, необходимого для правильного развития организма, не наблюдался. Лучше всего в этот период чаще консультироваться с врачом, который назначит ребенку прием йодосодержащих препаратов. Лекарства гарантированно устранят йододефицит и обеспечат все условия для правильного развития вашего ребенка.

Недооценивать недостаток йода в организме и те последствия, которые он может вызвать у детей, очень опасно. До полного формирования организма здоровье ребенка очень уязвимо. Йододефицит снижает иммунитет и может спровоцировать возникновение хронических заболеваний.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua