04.09 - 18:28

У поджелудочной железы обнаружена способность к самоисцелению


 

В медицине долгое время считалось, что бета-клетки не обновляются, поэтому теряются безвозвратно. Вот почему диабетикам назначают инъекции инсулина. Однако четыре года назад ученые из Женевского университета впервые провели исследование, результаты которого подтвердили, что в больной поджелудочной железе некоторые альфа-клетки могут превращаться в бета-клетки и производить инсулин.

Поджелудочная железа человека - орган эндокринной и экзокринной секреции. Она участвует в пищеварении, причем ее работа во многом зависит от других органов. Известно, что на функцию поджелудочной железы влияют гормоны пищеварительного тракта: секретин, гастрин, панкреозимин. Кроме того, гормоны щитовидной и паращитовидной желез, надпочечников тоже оказывают влияние на работу железы.

Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который жизненно необходим человеку для обмена сахара и глюкозы в организме. Если нарушается ее нормальная работа, то появляются симптомы заболевания - сахарного диабета. Однако это лишь одно из возможных серьезных последствий нарушения работы поджелудочной железы. Заболевания этого органа приводят к увеличению веса вследствие того, что жиры не перерабатываются в организме. Кроме того, может развиться атрофия мышц из-за нехватки белков, снизиться активность работы головного мозга. Возможны и другие отрицательные последствия.

Ученые провели новые исследования с помощью генетически измененных мышей. Результаты их работы были опубликованы в специальном журнале Nature. В ходе исследований доказано, что у мышей до полового созревания поджелудочная железа способна компенсировать возможную потерю бета-клеток, производящих инсулин. Это происходит при помощи нового механизма, который до сих пор не был известен. Последние исследования показали, что дельта-клетки, которые производят соматостатин (один гормон поджелудочной железы), уменьшаются, затем делятся и производят бета-клетки.

Как объясняют ученые, новые механизм с участием изменяющихся дельта-клеток, в отличие от преобразования альфа-клеток, которое происходит лишь в ограниченном объеме, позволяет более эффективно компенсировать потерю бета-клеток и быстро вылечиться от диабета. Однако он не срабатывает после завершения полового созревания.

Несмотря на то, что ученые проводили исследование только на мышах, их наблюдения за пациентами указывают на то, что самоисцеляться способна и поджелудочная железа человека. Как считают исследователи, поджелудочная железа имеет большой потенциал к самоизлечению, особенно в детстве. Ученые будут продолжать изучать новый механизм, потому что это перспективное направление в медицине. Конечно, пройдет еще немало времени, прежде чем врачи смогут применить новые данные при лечении пациентов.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua