30.08 - 09:10

Сон и отосклероз


 

Отосклероз представляет собой процесс разрастания костной ткани в лабиринте уха, в результате которого нормальные структуры органа слуха заменяются патологической тканью. Процесс поражения костной ткани локализуется мозаично практически по всей поверхности слухового лабиринта, в том числе в среднем ухе, улитке и полукружных каналах.

К неспецифическим симптомам отосклероза относят головную боль, ухудшение памяти и расстройство сна.

Для облегчения симптомов отосклероза и улучшения сна и самочувствия народная медицина советует:

- нагретый кирпич увернуть в чистую льняную тряпку (за неимением кирпича сойдет и большой булыжник, лишь бы хорошо держал тепло) и на пару часов приложиться к нему больным ухом;
- небольшую испеченную луковицу положить на кусочек тряпицы вложить в больное ухо. Для лучшего эффекта вместе с луковкой можно завернуть кусочек сливочного масла.

Следует помнить, что при любых формах и стадиях отосклероза следует соблюдать слуховой режим и стараться избегать шумных мест, сквозняков и возникновения простудных заболеваний, так как насморк может негативно сказаться на течении болезни, вплоть повторного рецидива. Если все-таки насморк появился, то следует закапывать в каждую ноздрю сок каланхоэ или красной свеклы - по 5-6 капелек минимум дважды в день, в целях воспрепятствования дальнейшему развитию вируса простуды.

Советы для улучшения сна

Если вы спите с открытой дверью, закройте ее, чтобы убрать любой шум.

Не занимайтесь физическими упражнениями и не пейте слишком много воды непосредственно перед тем, как ложиться спать.

Если вас раздражает свет, отключите все источники света.

Не играйте в игры на iPod, компьютере, iPad или на телефоне. Это не даст вам заснуть.

Ложитесь спать в удобной одежде. Не надевайте длинную пижаму, если жарко. Укрывайтесь большими одеялами, если холодно.

Убедитесь, что ваша подушка вам подходит. Это относится как к ее плотности, так и к материалу.

Для лучшего сна удалите из комнаты все, что отвлекает внимание на себя.

Перед сном всегда нужно сходить в туалет.

Представьте скучный цвет, например черный, и закройте глаза.

Купите мягкую подушку и убедитесь в том, что на ней будет удобно спать.

Предупреждения

Старайтесь не засыпать с включенным телевизором, так как ваше тело привыкнет и потом вам будет нужен шум, чтобы заснуть. Если вы просыпаетесь ночью и понимаете, что тишина невыносима, у вас могут возникнуть проблемы с тем, чтобы заснуть снова.

Не пейте ромашковый чай, если у вас аллергия на пыльцу или если вы принимаете лекарственные препараты для разжижения крови.

Следите за медицинскими препаратами против бессонницы (по рецепту или без), которые вы используете, потому что такие препараты могут вызвать зависимость, и вы не сможете без них заснуть. Кроме того, побочные эффекты от использования подобных препаратов могут помешать вашей повседневной жизни и снизить качество ночного сна в целом.

Попробуйте установить для себя режим сна, это радикально улучшит ваш сон.

Народные средства для хорошего сна

Разведите столовую ложку меда в кружке молока — этот старый добрый метод свалит с ног, даже если спать, в общем-то, и не хочется.

Очень действенным средством для хорошего сна себя зарекомендовал лук. Употребляйте вечером в составе легкого ужина лук, и проблем с бессонницей не будет.

Бывает, что бессонница вызвана приливом крови к мозгу. В этом случае нужно заставить её спуститься обратно вниз. Прикладывайте тертый хрен или горчичники к ногам (точнее, к икрам), и разгруженная голова быстро погрузится в сон.

Хорошо себя проявляют и шишки хмеля. За полчаса до сна залейте кипятком 10 г хмеля, укутайте или накройте стакан. Через 20 минут выпейте.

Нанесите немного лавандового эфирного масла на височную область — лаванда прекрасно успокаивает и усыпляет.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua