29.08 - 07:10

Сон при малярии


 

При малярии может возникать сонливость или бессонница. Эти симптомы могут возникать во время приступов и в межприступные периоды.

Нарушение сна связано с действием интоксикации и высокой температуры тела на головной мозг, которая может проявляться повышенным возбуждением или торможением нервной системы.

Адекватное лечение малярии возможно лишь под наблюдением врача инфекциониста. Для адекватного контроля эффективности лечения необходимо периодически производить общий анализ крови.

Лечить малярию необходимо только после лабораторного подтверждения диагноза. Без паразитологического доказательства заболевания можно провести лечение, во-первых, при наличии клинических симптомов в очагах эндемических по малярии, во-вторых, при недоступности лабораторных методов исследования. Лечение проводят в условиях инфекционного стационара. В числе лекарственных препаратов врач может выписать и средства для улучшения сна.

Относительно безопасными для здоровья и при этом эффективными средствами для улучшения качества сна являются валериана и пустырник. Валериана разрешена даже беременным женщинам и маленьким детям. Средства можно купить в любой аптеке в виде капель или таблеток. Существуют комбинированные препараты на основе сушеных трав или экстрактов растений.

За больным малярией необходим постоянный и тщательный уход, который уменьшит страдания во время приступов лихорадки. В период озноба необходимо укрыть больного, можно положить грелки к ногам. Во время жара необходимо раскрыть больного, убрать грелки, но не допустить его переохлаждения и сквозняков. При головной боли можно положить холод на голову. После профузного потоотделения поменять белье, дать покой больному.

В помещении, где находится больной, необходимо провести профилактику попадания комаров (использование сеток, инсектицидов) с целью предотвращения распространения малярии.

При появлении осложнений малярии больного переводят в палату или отделение интенсивной терапии.

В межприступный период диета не прописывается, общий стол №15 с обильным питьем.

Во время приступа лихорадки – стол №13 с обильным питьем. Стол №13 предусматривает повышение защитных сил организма, питание должно быть частым и дробным.

Рекомендованные продукты при диете стол №13:
нежирные сорта рыбы и мяса, нежирные бульоны,
вареные яйца, кисломолочные продукты, протертые рисовая, гречневая и манная каши, вареные овощи, пшеничный несвежий хлеб, сухарики, перетертые мягкие фрукты и ягоды, соки, морсы, отвары, мед, сахар.

Профилактика малярии необходима при проживании и временном пребывании в странах, эндемичных по малярии. Так что при поездке в неблагополучную по малярии страну нужно предварительно подготовиться. Беременным, детям в возрасте до 4-х лет и людям, живущим с ВИЧ, в страны, неблагополучные по малярии желательно не выезжать.

Перед поездкой рекомендовано проконсультироваться в посольстве страны, в которую планируется путешествие, относительно эпидемической ситуации и эффективных для этого региона мер профилактики малярии.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua