19.08 - 10:44

Как избежать авитаминоза


 

Нехватка витаминов в организме не всегда зависит от сезона. Причиной его могут быть не правильное питание и малое количество свежих фруктов и овощей.

Подходим к зеркалу и внимательно себя рассматриваем.

Нехватка витамина А, бета-каротина, полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и витамина F приводит к шелушению кожи на лице. Экстренная помощь: растительные масла (подсолнечное, льняное и оливковое) – 1-2 столовые ложки в день. Переходите на рыбные дни: тунец, лосось, сардины, форель, сельдь – 100-150 г в день. Орехи, семечки подсолнуха и т.д. по 30-40 г в день. Запасы витамина А пополнят молоко, печень, яичный желток, морковь, салат, апельсины, петрушка.

Появление синяков «из ничего» говорит о том, что организму не хватает витамина С, Р. Экстренная помощь: срочно вводите в свой рацион цветную капусту, цитрусовые, петрушку, яблоки, зелёный лук, любые ягоды, бананы, перец. Норма овощей в день – 400-500 г, фруктов – 200-300 г. Пейте зелёный чай, ешьте гречку и грецкие орехи.

Дефицит витаминов группы В приводит к появлению трещинок на губах и уголках рта Экстренная помощь: вводите в рацион овсянку, ржаной хлеб, гречку. Мясо, печень, молоко, неочищенный рис, белокочанная капуста и фасоль тоже содержат эти витамины.

При дефиците витамина В6 на белках глаз появляются красные кровеносные сосудики. Экстренная помощь: гречка, бананы, ячневая и перловые крупы, рыба, мясо, картофель, грецкие орехи и желток яиц.

http://infokava.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua