19.08 - 09:25

Творожная диета


 

Благодаря сбалансированному химическому составу творог является универсальным продуктом в питании детей и взрослых. Но к модной творожной диете, которая призывает строить рацион исключительно на этом действительно полезном кисломолочном продукте, следует относиться с осторожностью.

Творожная диета: что это такое

Суть творожной диеты сводится к тому, что творог низкокалориен, но в то же время богат белками. Поэтому, придерживаясь в течение нескольких дней творожной диеты, можно легко сбросить вес, но при этом организм будет получать достаточное количество белка.

Большинство вариантов творожной диеты в течение дня рекомендует съедать 500 г нежирного творога, который нужно распределить на пять приемов пищи. Помимо творога, при творожной диете, разрешается включить в дневное меню 100мл молока или кефира, 50г огурцов или ломтик дыни — естественно, употребляя их отдельно от молока и кефира. Кроме этого во время творожной диеты нельзя употреблять никаких других продуктов.

Воду во время творожной диеты можно пить без ограничения, из напитков предпочтение отдается зеленому чаю, настою шиповника.

Творожная диета и анемия

Питательная ценность творога определяется наличием в нем белков с высокой биологической доступностью — альбумина и казеина. Кроме того, творог – один из основных «поставщиков» для организма аминокислоты метионина, которая предупреждает заболевания печени.

Поэтому диетологи рекомендуют включать творог в ежедневное меню людям всех возрастных категорий в качестве источника легкоусвояемых белков и жиров, кальция и микроэлементов, важных для нормального функционирования нервной и костной системы.
Однако, несмотря на исключительно ценные пищевые качества творога, рацион, составленный только из этого продукта, не является полноценным. Прежде всего, нельзя рассматривать творог как основной источник белков. Так как в твороге не содержится миоглобина (легче всего организмом усваивается железо, входящие в состав миоглобина ─ белка, который осуществляет транспорт кислорода в мышцах), длительный рацион исключительно на основе протеинов творога, может привести к развитию железодефицитной анемии.

Творожная диета и калории

Кроме того, выбирая продукт для творожной диеты, стоит помнить, что разные сорта творога очень сильно отличаются по калорийности. Например, в 100г творога 18% жирности содержится 230Ккал, 9% — 160Ккал, 4% — 94Ккал, 0,5% — 80Ккал. Поэтому, во время творожной диеты стоит остановиться на нежирном (менее 4% жира) или обезжиренном (менее 0,5% жира) твороге.

Кроме того, во время творожной диеты творог предписано употреблять исключительно сырым, так что от базарного творога придется отказаться. Во-первых, он жирный. Во-вторых, в сыром виде продукт, пролежавший день на прилавке вне холодильника, употреблять достаточно опасно.

И хотя в нежирном твороге из супермаркета содержание белков ничуть не меньше, чем в «базарном», но этот творог достаточно невкусный. И желающим практиковать творожную диету заранее придется с эти смириться.

Стоит обратить внимание и на то, что творог очень быстро усваивается. Это значит, что чувство голода при творожной диете начнет мучить уже через 1,5 часа после приема пищи. А после выхода из творожной диеты очень вероятно повышение аппетита, компенсирующее недостаточное питание. Поэтому потерянные килограммы очень быстро вернутся.

Творожная диета: кому она противопоказана?

Спору нет, творог очень полезен. Но практиковать творожную диету, питаясь исключительно творогом в течение 3-4 дней, могут позволить себе только очень здоровые люди. Подросткам, беременным и кормящим женщинам творожная диета вообще противопоказана.
Даже при хорошем состоянии здоровья диетологи рекомендуют практиковать творожную диету не более трех дней раз в полгода.

Разгрузочные дни – альтернатива творожной диете

Гораздо более безопасны и полезны регулярные творожные разгрузочные дни. В течение дня нужно съесть 500 г нежирного творога и выпить 100мл обезжиренного молока или кефира. Кроме этого, допускается только вода. Разгрузочный творожный день раз в неделю окажется даже более эффективным, чем творожная диета, но в тоже время будет гораздо более щадящим для организма.

Творожная диета для длительного применения

Впрочем, чтобы снизить вес с помощью творожной диеты, совсем не обязательно морить себя голодом. В качестве здоровой и эффективной альтернативы жесткой творожной диете, для нормализации веса можно применять более разнообразный и сытный рацион на основе творога. Длительность «мягкой версии» творожной диеты — до недели.

В течение этого времени вы должны продумать свое меню таким образом, чтобы каждый день съедать на обед одно основное блюдо, которое представляет собой сочетание творога и таких продуктов, как нежирная рыба или отварная телятина, овощи (кольраби, морковь, кабачки, красный сладкий перец, огурцы, помидоры, редис). Приправляйте все это зеленью и оливковым маслом. Без ограничений разрешены фрукты. Если порыться в кулинарных книгах, то можно найти массу вкусных рецептов из этих творога и вышеперечисленных продуктов.

Утром и вечером разрешается съедать кусочек черного хлеба с 10г сливочного масла и выпивать чашку несладкого чая либо 30г кукурузных хлопьев с 100мл молока и чаем. В промежутках между едой можно пить воду, свежий сок грейпфрута. При щадящем варианте творожной диеты, можно сбросить до 2кг за неделю без вреда для организма.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua