18.08 - 11:10

Грейпфрутовая диета


 

Грейпфрутовая диета достаточно выгодно осмотрится на фоне большинства диет. Она может применяться в течение длительного времени и с ее помощью можно достаточно безопасно сбросить лишний вес.

Грейпфрутовая диета: что это такое?

Прежде всего, стоит отметить, что грейпфрутовой диеты, как четкого набора рациона питания, расписанного по дням попросту не существует.

Суть грейпфрутовой диеты весьма проста – в день нужно съедать не менее одного плода грейпфрута или выпивать соответствующее количество свежеотжатого фреша.

В остальном адепты грейпфрутовой диеты, по легендам родившейся в Голливуде, достаточно демократичны. Существует масса вариантов грейпфрутовых диет – наиболее экстремальные из них, как и большинство монодиет рассчитаны на три-четыре дня и предполагают запрет любых жидкостей, кроме грейпфрутового фреша, а из пиши в день разрешают съедать лишь четыре яйца и несколько ломтиков нежирной ветчины.

Самые «либеральные» разновидности грейпфрутовой диеты рассчитаны на срок до месяца, и, по сути, представляют собой белковую диету, в которой количество продуктов в рационе рассчитывается по гликемическому индексу, а ежедневный грейпфрут лишь служит дополнением к основной диете.

Авторы вариаций грейпфрутовых диет сходятся лишь в двух вещах – в том, что общая калорийность рациона должна составлять не более 1200Ккал в сутки, и в том, что соке грейпфрута содержится некое «волшебное» вещество, способное расщеплять жир.

Тайна грейпфрута и тайна грейпфрутовой диеты

В грейпфрутовой диете наиболее спорен постулат о «жирорасшепляющих» свойствах плода. Так как грейпфрутовая диета весьма популярна в Соединенных Штатах Америки, многие фармконцерны пытались выделить из плодов цитрусовых действующее начало, способное улучшать расщепление жиров, но, увы, ничего особенного так и не нашли.

Да и наличие в грейпфруте некоего чудесного «жирорасщепителя» противоречит просто здравой логике.

Доподлинно известно, что грейпфрут появился на острове Барбадос в середине 17в, в результате спонтанных скрещиваний итальянских сортов апельсинов и памело. Если ничего сверхъестественного не обнаруживается в прародителях грейпфрута, откуда чудо-веществу взяться у их потомка?

Чем полезен грейпфрут?

Впрочем, нельзя сказать, что грейпфрут совсем бесполезен для похудения. Для худеющих польза от этого фрукта действительно есть, но она идентична пользе от употребления любых цитрусовых, а если точнее – любых фруктов, содержащих витамин С (кстати, в черной смородине и лесной малине его гораздо больше чем в тропических плодах).

Витамин С участвует в обмене глюкозы, если точнее ─ он жизненно необходим для синтеза глюкозы из трикарбоновых кислот (составных частей жиров). Именно этот процесс происходит при похудении. Когда организм начинает испытывать недостаток энергетических веществ, поступающих с пищей, он начинает синтезировать глюкозу из жировых отложений.

Поэтому, при похудении в организм должно поступать достаточное количество аскорбиновой кислоты (60—100 мг/сут чистого вещества).

Однако, повторимся, грейпфрут как источник аскорбиновой кислоты далеко не уникален.

Корни мифа о грейпфрутовой диете

Откуда же взялся миф о чудотворном воздействии грейпфрута на отложения жира, породивший грейпфрутовую диету? Скорее всего, причина в действительно высокой гастрономической ценности этого цитруса. Сок грейпфрута весьма сбалансирован по содержанию сахара и кислотности, поэтому, в отличие от лимонного или апельсинового фреша, его можно употреблять весьма в больших количествах.

Кислота и содержащиеся в белой кожуре плода хинины (которые и придают горечь грейпфруту) стимулируют выделение желудочного сока и желчи, чем способствуют улучшению переваривания пищи. Поэтому стакан грейпфрутового сока, выпитый перед плотным обедом, произведет самое благоприятное воздействие. Но ничего мистического в этом нет.

Дополнительно, в мякоти грейпфрута содержится много целлюлозных волокон (клетчатки), которые стимулируют перистальтику. Что же касается непосредственно грейпфрутовой диеты – то в похудении играет главную роль низкая калорийность рациона, а собственно грейпфрут – не более чем вкусное плацебо…

Грейпфрутовая диета: скрытые опасности

Чрезмерное употребления грейпфрутов может вызвать и проблемы со здоровьем. Прежде всего, не стоит забывать, что кислый вкус цитрусовых обусловлен не одной аскорбиновой кислотой, а большим содержанием лимонной, яблочной и других органических кислот.

В грейпфруте их меньше, чем в апельсинах или мандаринах, но у людей, страдающих гастритами с повышенной кислотностью, постоянное употребление грейпфрутового фреша во время диеты может вызвать обострение заболевания.

Не стоит забывать и о том, что грейпфруты, как и прочие цитрусовые, достаточно аллергенны. И что еще важно, они могут влиять на «жизнь» лекарств внутри организма, причем именно тех, которые часто сопутствуют лишнему весу ─ препараты для понижения уровня холестерина в крови. . поэтому

В США, где грейпфрутовая диета весьма популярна, известно и несколько случаев, когда чрезмерное употребление сока привело к самым печальным последствиям. (Для этого грейпфрутов нужно съесть очень много). Так что, хоть грейпфрут и полезен, но в меру!

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua