12.08 - 20:08

Основные причины появления крови из носа


 

Кровотечения из носа хоть раз в жизни бывали у каждого. В большинстве случаев это происходит из передних отделов носовой полости. Существует множество причин этому явлению, которые могут свидетельствовать о наличии различных заболеваний.

Среди них:


•Нарушение свертываемости крови, геморрагические диатезы;
•Недостаток витаминов, особенно в зимне-весенний период. В первую очередь недостаток витамина С. При этом возникает ломкость сосудов, кровотечение возникает даже при малейшем повреждении;
•Сильное переутомление, стресс, недосыпание;
•Истощение слизистой носа, которое может быть связано с профессиональными вредностями или обусловлены наследственностью. При этом в носу образуются корочки;
•Простудные и вирусные заболевания – ОРВИ, грипп, аденоиды, острые риниты;
•Перегрев организма, тепловой или солнечный удар;
•Сердечно-сосудистые заболевания: гипертония, атеросклероз, аномалии сосудов;
•Аллергические заболевания – аллерген вызывает отек слизистой, из-за чего сосуды расширяются;
•Полипы в носу;
•Гормональные дисбалансы, вызванные беременностью, половым созреванием или болезнью;
•Слишком сухой воздух в помещении.


В зависимости от этиологии этого недуга и стоит назначать его лечение. Если кровь из носа появилась в результате гипертонии – надо лечить именно ее. В случае травмы необходима диагностика перелома, наблюдение у травматолога и нейрохирурга. Если причина связана с полипами или опухолью, то необходимо хирургическое их удаление. При аллергии – прием антигистаминных препаратов. Если вы недавно вернулись из заграницы, у вас часто возникают носовые кровотечения, которые сопровождаются ознобом и температурой, это может быть признаком малярии.

Что же сделать, чтобы кровь из носа прекратилась? Во-первых, постараться успокоиться. От волнения сердце стучит быстрее. Лучше всего сесть и слегка наклонить голову вперед, приложить лед к переносице и грелку к ногам — кровь от головы устремится вниз.

Если возникло внезапное кровотечение из носа, ни в коем случае нельзя запрокидывать голову – кровь может затечь в дыхательное горло, кроме того, перекрывается отток крови по венам, что может привести к усилению кровотечения. Также избегайте ложиться в постель, особенно без подушки и поднимать при этом ноги – приток крови к голове увеличится, кровотечение усилится. После остановки кровотечения лучше какое-то время воздержаться от пищи и таких напитков, как кофе, чай, какао, так как в результате может увеличиться кровяное давление и кровотечение возобновится. Сдавите крылья носа пальцами и введите в ноздрю вату, смоченную перекисью водорода.

Инф. mednovelty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua