10.08 - 23:32

Ученые нашли новую защитную систему организма


 

Микробиологи пришли к выводу, что вирусы, которые содержатся в слизи, способны уничтожать опасные бактерии.

Такое мнение выразила группа микробиологов из Университета Сан Диего.

«Слизь – это интересная сложная по составу субстанция. Ее консистенция образована благодаря веществу муцин. Молекулы муцина представляют собой микроскопические ершики. Они состоят из белковой основы, покрытой тонкими нитями из сахаров. Между молекулами находится смесь питательных веществ и химических микроэлементов, которые удерживают микробы на определенном расстоянии. Многие бактерии живут очень близко от поверхностей, которые покрыты подобными соединениями», - сказал руководитель группы Джереми Барр.

Помимо этого, слизь – это пристанище для вирусов, которые уничтожают бактерии. В слизи таких вирусов больше, чем в других тканях, которые не содержат муцин.

Так, для исследования функции этих вирусов, ученые вырастили ткань легкого человека и заразили ее кишечной палочкой. В результате была отмечена смерть практически половины клеток, при этом слизь не принимала участия в спасении живой ткани. После добавления бактериофагов, сопротивляемость ткани значительно повысилась.

Отметим, данный эксперимент доказал, что вирусы, которые содержатся в слизи являются некой защитной системой организма, которую можно назвать второй иммунной системой человека.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua