25.07 - 07:44

Фитокосметика — новое слово в уходе за собой


 

На обывательском уровне фитокосметика – это любая косметика, основой для приготовления которой являются вещества растительного происхождения. То есть это могут быть и лекарственные травы, и цветы, и другие дары нашей флоры.

Существуют и маски для волос, и кремы, и многое другое. В основном, чтобы сделать какой-либо фитокосметический препарат, растения собирают, высушивают, после чего из них извлекают действующее вещество.

Это происходит при помощи добавления другой составляющей – воды, спирта или жира. Так посредством вытяжки, производятся эссенции, экстракты, синтезируются фитогормоны и витамины. Средство имеет право называться фитокосметическим, если в его составе не менее семидесяти процентов натуральных целебных компонентов.

Перечислим только некоторые свойства, которыми могут обладать фитокосметические препараты: отбеливающие, увлажняющие, смягчающие, тонизирующие, успокаивающие и так далее.

Общее у всех фитокосметических средств то, что они за счет удачного сочетания компонентов могут усиливать собственные защитные и восстановительные функции кожи и волос.

Такой косметикой с успехом пользовались еще наши бабушки и прапрабабушки.

Благодаря тому, что она улучшала обменные процессы в клетках кожи, процесс старения начинался позже, а отвары целебных трав всегда служили лучшим средством для очищения и укрепления волос.

Даже популярная во всем мире русская баня немыслима без березового или дубового веника, хлестанье которым оказывает на кожу положительное влияние.

Широко использовался мятный настой, который охлаждал и успокаивал кожу. Помимо этого для отбеливания кожи лица применяли отвар петрушки и огуречный сок.

Для жирной кожи использовался настой василька, а сок свеклы применяли вместо румян. Как средство от перхоти применяли корни лопуха, листья крапивы, мать-и-мачехи, подорожника.

Собственно, старые рецепты очень эффективны, и их с успехом можно было бы использовать и в наши дни, если б не одна проблема – сейчас достаточно сложно найти многие необходимые дикорастущие травы, цветы, плоды, да еще и при этом надо быть уверенными в том, что они экологически чистые.

Выход видится в том, чтобы покупать фитокосметику промышленного производства, которая сочетает в себе действенность рецептов, проверенных веками, и постоянный контроль качества.

Как и любую другую косметику, фитосредства по уходу за волосами и кожей стоит подбирать индивидуально, лучше при помощи косметолога, поскольку даже «универсальный» крем может вам не подойти в силу индивидуальной непереносимости или аллергии.

Современные средства отличаются удобством применения и наличием консервантов в их составе. Это помогает косметике дольше храниться, не рискуя при этом испортиться вследствие того, что в питательной среде могут заводиться такие микроорганизмы, как грибки и бактерии.

Поэтому если вы решили изготовить фитокосметику самостоятельно в домашних условиях, помните, что она должна быть использована незамедлительно, иначе она может не только стать бесполезной, но и нанести вред.

Поэтому, несмотря на кажущуюся абсолютную безопасность фитокосметики, к ее выбору стоит подойти ответственно, чтобы достичь желаемого результата, и сделать свою кожу и волосы не только красивыми, но и здоровыми.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua