23.07 - 15:48

Исследователи обнаружили три уникальные межклеточные связи


 

В организме человека насчитывается более триллиона клеток, и большинство из них связаны друг с другом, клетка с клеткой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как, собственно, действуют эти связи? Что произойдет, если приложить растягивающее усилие к такой связи? Как скоро она разорвется? Поможет ли более глубокое понимание всех этих связей и их реакций на приложенную силу более эффективно бороться с болезнями?

Сандживи Сивасанкар, ассистент профессора физики и астрономии и сотрудник департамента энергетики США Ames Laboratory в штате Айова, возглавляет исследовательскую группу, которая отвечает на эти вопросы, изучая биомеханику и биофизику белков, которые связывают клетки вместе.

Исследователи обнаружили три типа связей, когда они подвергли белки общей адгезии (называемые кадгерины) растягивающему усилию: идеальный, захватывающий и скользящий тип связи. Три типа связей по-разному реагируют на такую силу: на идеальные связи она не влияет, захватывающие связи держатся дольше, а скользящие связи – не настолько долго.

Полученные результаты были только что опубликованы в Интернете в пилотном выпуске журнала «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Сивасанкар сказал, что идеальные связи — те, на которые не влияет растягивающее усилие — не были обнаружены в предыдущих экспериментах. Исследователи обнаружили их, когда они наблюдали переход захватывающих связей в скользящие связи.

„Идеальные связи – это как наноамортизатор“, — говорит Сивасанкар. „Они демпфируют все силы“.

А остальные?

„Захватывающие связи – это как наноремни безопасности“, — сказал он. „Они становятся прочнее, когда к ним приложено растягивающее усилие. Скользящие связи более традиционны, они становятся слабее и разрываются при растягивающем усилии“.

Ученые сделали свое открытие, выполнив измерение мономолекулярной силы с помощью микроскопа межатомных сил. Они покрыли острие предметного участка микроскопа и поверхность кадгеринами, опустили острие на поверхность, чтобы смогли сформироваться связи, вытянули острие назад, удерживали его в этом положении и измерили, в течение какого времени выдерживали связи при различных величинах постоянного растягивающего усилия.

Инф. mednovelty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua