05.07 - 07:25

Как заниматься спортом, выгуливая собаку


 

Регулярные тренировки полезны как вам так и вашему питомцу. Начните заниматься спортом вместе со своей собакой, это поможет сделать занятия более разнообразными и веселыми. Проблема ожирения актуальна не только для людей, примерно 45 процентов собак имеют избыточный вес.

Перед тем, как собирать команду для тренировки, проконсультируйтесь с ветеринаром и примите во внимание породу собаки, ее возраст и состояние здоровья.

Ходьба

Не стоит недооценивать силу щенка. Ходьба - это хорошее упражнение для любой собаки, хотя количество прогулок и их расстояние должно меняться в зависимости от возраста собаки и породы. Исследования показали, что те хозяева, кто часто выгуливают собак, имеют более низкий индекс массы тела и реже страдают от хронических заболеваний и симптомов депрессии, чем те, кто не выгуливают своих домашних животных регулярно. Однако помните, что собаки могут легко перегреваться, поэтому будьте осторожны с раскаленным асфальтом, который может повысить температуру тела и оставить ожоги на подушечках лап животного.

Бег

Собаки действительно любят пробежки, поэтому они проводят так много времени во дворе. Отправляясь на первую совместную пробежку, начинайте бегать медленным темпом. Собаки средних размеров с худощавым телосложением, широкой грудью и вытянутой мордой, такие как бордер-колли и веймарская легавая лучше подходят для бега. Оцените, насколько хорошо ваша собака справляется с километровой пробежкой, и в случае необходимости увеличьте расстояние еще на полкилометра. Собаке обычно нравится бежать впереди вас. Если она начинивает отставать, бежит рядом с вами или позади вас, значит пришло время для перерыва. Обращайте внимание на тяжелое дыхание, бледные десны, или пену изо рта, это признаки усталости или перегрева. И после каждой прогулки, проверяйте подушечки лап собаки на наличие царапин.

Плавание

Если у вас есть доступ к пляжу на котором разрешено выгуливать собак, или частному бассейну, воспользуйтесь этим! Водные упражнения полезны всем. Не все собаки любят воду, так что убедитесь, что вашей собаке это нравится, и она умеет плавать, прежде чем брать ее с собой в заплыв.

Соревнования по аджилити

"Работа в команде" это волшебное слово для развития собачей ловкости. Собака проходит через полосу препятствий, состоящую из качелей (качающаяся доска), тоннелей, прыгает с покрышки на покрышку, а владелец остается возле нее в течение всего времени, направляя собаку и оказывая ей поддержку. Это гонка на время, которая заставляет сердца обоих биться чаще. Поскольку соревнования достаточно популярны, вы можете участвовать только для удовольствия, посещать уроки наразвития координации движений собаки (аджилити) в вашем районе (около 80-120 гривен за один час групповых занятий; свяжитесь с местным клубом собаководов-профессионалов или зоомагазином). Вы даже можете проводить занятия по координации движений в вашем дворе. Купите тоннель для детей в магазине игрушек; сделайте качели, разместив доску сверху на маленький брус; и создайте свою собственную полосу препятствий для прыжков через перекладину из трубы или ручки от щетки, края которой прикрепите на два ведра. Чтобы подготовить домашнее животное для преодоления высоты перекладины, начните с палки, которая лежит на полу, и держите вашу собаку на поводке. Перепрыгните вместе с ней  над перекладиной, а затем похвалите ее за успех. Затем поднимите планку на небольшую высоту, и повторите все с начала. После того, как собака научится успешно прыгать через планку вместе с вами, дайте ей возможность сделать это самостоятельно – бегите вместе с ней по направлению планки, затем остановитесь прямо перед перекладиной и позвольте собаке преодолеть барьер в одиночку.

Фризби

Когда вы играете вместе, и собака ловит диск, это такое колоссальное чувство удовольствия! Познакомьте вашу собаку с фризби, для начала используя диск в качестве кормушки. Затем вовлеките питомца в игру, крутя и вращая фризби по полу.

Залог здоровья

Ваш питомец нуждается в ежедневной физической нагрузке, так же, как и вы. Один год для собаки это как семь лет для человека, то есть ваш любимец стареет в семь раз быстрее. Убедитесь, что  ветеринар регулярно проверяет вашу собаку на наличие болезней сердца, кожных болезней и опухолей. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua