04.07 - 14:28

Созданы контактные линзы, восстанавливающие роговицу глаза


 

Новые контактные линзы со стволовыми клетками способные восстанавливать зрение теперь навсегда могут изменить офтальмологию, передает The Daily Mail, ссылаясь на сведения специалистов Университета Шеффилда.

В сущности, линза представляет собой биоразлагаемый имплантант, содержащий клетки, которые размножаются и позволяют тем самым глазу вылечить себя самостоятельно. Технология создавалась первоначально для лечения травм роговицы глаза в результате физического воздействия, шрамов, наложенных после операции, ряда наследственных заболеваний, а также инфекций и синдрома сухого глаза.

Повреждение роговицы вызывает у человека боль, сильную светочувствительность, ощущение соринки в глазу и помутнение зрения. Имплантант в точности имитирует особенности структуры глаза, представляя собой тонкую оболочку, служащую каркасом для стволовых клеток. Таким образом, теперь в пересадке самих клеток или использовании донорской роговицы нет необходимости.

Стоит отметить, что в имплантанте клетки находятся в полной сохранности, поскольку оболочки состоят из маленьких так называемых "карманов", надежно защищающих клетки и объединяющих их вместе. Центральная часть оболочки тоньше, что дает возможность клеткам интегрироваться постепенно по мере разложения материала в глаз.

Используемый для создания линз биоразлагаемый материал абсолютно безопасен и уже применялся ранее в производстве рассасывающихся нитей для сшивания ран. Ряд лабораторных тестов доказал эффективность новой методики. В скором времени в Индии планируют начать клинические испытания.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua