29.06 - 15:08

Как решить проблему повышенной чувствительности зубов


 

Повышенная чувствительность зубов может быть спровоцирована многими причинами. Среди самых распространённых: эрозия эмали, кариес, пародонтоз, опущение десен и оголение шейки зубов и даже корней, но эта причина довольно редкая. Также повышение чувствительности зубов вызывает истончение эмали. Между прочим, истончение эмали может быть спровоцировано некоторыми видами отбеливания зубов, в особенности это касается интенсивного отбеливания с применением агрессивных химических веществ.

Также причиной повышенной чувствительности может быть неправильная диета. Между прочим, заядлые курильщики также попадают в группу риска. Гиперестезия или повышенная чувствительность зубов довольно сложное заболевание и оно причиняет больному массу неудобств — есть можно далеко не все подряд, приходится избегать горячей и холодной пищи, даже чистка зубов может вызывать боль и дискомфорт.

Причины повышенной чувствительности зубов
Причиной повышения чувствительности зубов выступает обычно единый фактор — истощение эмали (учитывается и механическое повреждение, и приобретённое истончение эмали). Само истощение эмали может возникнуть по причине того что человек злоупотребляет вредной пищей, ест много сладкого, соленого и так далее. Также истощение эмали может быть спровоцировано резкими перепадами температуры еды.  А уже истощение эмали, в свою очередь, приводит к повышенной проводимости к пульпе и нервным окончаниям.

Существует очень много причин повышения чувствительности зубов и большинства из них можно избежать.

Получить повреждение эмали можно по-разному:

•придерживаясь жёсткой диеты (если пища имеет ограниченное содержание минералов, а так же бедна витаминами),
•чистка зубов очень жесткой щеткой и пастой с отбеливающим эффектом (жёсткая щека повреждает эмаль, царапает ее, а отбеливающая паста просто стирает эмаль),
•плохой уход за зубами (человек редко посещает стоматолога и не придерживается порядка чистки зубов),
•заболевания полости рта (к ним относится воспаление пульпы, воспаления нерва),
•посещение некомпетентного врача (некомпетентное вмешательство также может причинить вред зубам).


Вообще, проблему повышенной чувствительности игнорировать ни в коем случае нельзя, потому как в запущенном виде это трансформируется в полное разрушение зуба. Тем более что, если не пускать ситуацию на самотек, то повышенная чувствительность зубов устраняется очень просто и безболезненно.

Виды повышенной чувствительности дентина зуба
Повышенная чувствительность дентина выражается в острой реакции на любое воздействие на зубы. Стоматологи разделяю чувствительность зубов по нескольким критериям:

•происхождение (по причине возникновения),
•степень распространения (сколько зубов поражено),
•клиническая картина протекания болезни (прогрессирует или нет).
Степень распространения обычно выявляется после процедуры подготовки зуба под коронку или под вкладку. Процесс подготовки зуба процедура довольно болезненная по той причине, что при этом задевается очень много зубов, а это, в свою очередь, провоцирует повышение чувствительности. Тот же эффект наблюдается при заболевании пародонтозом и в случае поражения эмали зубов эрозией.

Повышенная чувствительность зубов может классифицироваться в зависимости от происхождения, тяжести проявления и клинической картины протекания.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua