25.06 - 11:25

Как внедрить концепцию ответственного самолечения в Украине


 
29 января 2015 года, в пресс-центре ИА УНИАН состоялся круглый стол «Концепция ответственного самолечения и реформа в сфере здравоохранения», где представители фармацевтического бизнеса и отечественных медиа обсудили будущие реформы в сфере охраны здоровья Украины и роль СМИ в этом процессе.

Организаторами круглого стола выступили ассоциации Индустриальный Телевизионный Комитет и Украинская Ассоциация Издателей Периодической Прессы. Участники круглого стола призвали воплотить в реформах здравоохранения концепцию ответственного самолечения, существующей во всем мире. Концепция была принята в 1994 году Всемирной организацией охраны здоровья, как стратегия разумного применения безрецептурных лекарственных средств для профилактики и лечения легких расстройств, при которых не требуется профессиональная медицинская помощь, и симптомы которых являются очевидными для человека и легко определяются им самим.

Такой подход повышает ответственное отношение человека к своему здоровью и здоровью своих близких, а также снижает нагрузку на государственную систему охраны здоровья, одновременно повышая качество жизни пациентов. ВООЗ рекомендует стратегию ответственного самолечения, уже признанную в странах ЕС, для воплощения в национальных политиках во всем мире. 

Соучредитель компании «ОмниФарма» Олег Курченко сказал: «Мы находимся в начальном этапе реформ отечественного здравоохранения. Перед тем, как их начать, необходимо оценить нагрузку на нашу систему охраны здоровья и на первом этапе не увеличивать ее. Концепция ответственного самолечения, принятая в странах ЕС, направлена на это. Нам нужен четкий перечень лекарственных средств, запрещенных для продажи без рецепта. Просто запрет рекламы приведет к тому, что производители направят бюджеты на другие виды промо: через аптеки и врачей, что является в большой степени теневой схемой».

Влада Барсукова поделилась опытом работы в журналах для родителей, где информация о препаратах является важной частью полезного контента и при условии ответственного отношения СМИ к своей просветительской миссии дает читателю необходимую свободу выбора. Кроме того, сама жизнь ставит всех нас перед необходимостью брать полную ответственность за свое здоровье на себя, поэтому информация о новых препаратах и разработках важна как никогда.  Как и пропаганда здорового образа жизни и ее безусловной ценности.

Начальник отдела маркетинга безрецептурных препаратов ОАО «Фармак» Юрий Маркевич отметил, что реклама осуществляет просветительскую работу, что особенно важно для молодого поколения, которое при ограничении рекламы безрецептурных препаратов может и не узнать, что головную или менструальную боль можно унять. «Человек имеет право на информацию, имеет право обсудить с доктором тот или иной препарат. К тому же все мы прекрасно понимаем, что наша система охраны здоровья не позволит обслужить поток людей, желающих принять таблетку от головной боли, диареи и тому подобного. Наконец, придется брать больничный, чтобы получить рецепт врача для препарата от головной боли. Способно ли государство выдержать такую нагрузку?».

Безусловно, концепция ответственного самолечения требует осознанного знания потребителя о том, что длящиеся симптомы обязательно являются поводом для похода к врачу, внимательного изучения инструкции к лекарственному препарату, а также контроля государства за списком безрецептурных препаратов.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua