09.06 - 22:09

Ученые: посменная работа плохо сказывается на здоровье


 

Люди, работающие посменно, чаще имеют проблемы со сном, что может повышать риск развития у них метаболических расстройств, таких как ожирение и диабет. В этом убедились американские исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне.

"Сотрудники, работающие посменно, особенно подвержены нарушениям сна, поскольку их режим требует работы в ночные, гибкие, удлиненные или чередующие смены", — отмечает исследовательница доктор Марджори Гивенс.

Ученые изучили данные около 1600 человек, передает "Российская газета". Выяснилось, что сменщики чаще имели избыточный вес по сравнению с теми, кто работал по обычному дневному графику (83% против 71%). Также они чаще переживали проблемы со сном (бессонницу, недостаток сна, сонливость). И сменная работа, и проблемы со сном, согласно выводам исследователей, связаны с нарушением обмена веществ.

Анализ состояния здоровья участников показал, что чем чаще люди, работающие посменно, не высыпались (спали менее семи часов в день), тем больше был риск того, что у них появятся лишние килограммы или разовьется диабет. Хотя недосып и не объясняет полностью негативный эффект от сменной работы на метаболизм, возможность выспаться частично снимает вредные последствия сменной работы, считают ученые.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua