22.05 - 12:48

Выпадение волос: причины и медицинские советы


 

Любая девушка стремится выглядеть безупречно. Красивая шевелюра является особой гордостью. А что делать, когда организм даёт сбой, и начинают выпадать волосы?!

Как происходит выпадение волос

Процесс выпадения волос в любом случае одинаковый, и его можно описать так. Волос свою жизнь начинает в фолликуле, которая располагается в соединительной ткани кожи. Со всех сторон фолликула окружена коллагеновыми волокнами, которые в здоровом виде упруги и эластичны. Но иногда эти коллагеновые волокна уплотняются. Постепенно начиная сдавливать фолликул, это может привести к его деформации. Внизу фолликула расположен волосяной сосок, где образуются волосяные клетки. Если фолликул зажат со всех сторон плотными волокнами, то в сосок волоса перестаёт вырабатывать нужное количество питательных веществ: фаза размножения и роста волоса снижается, и он выпадает, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причины выпадения волос

Причины, по которым выпадают волосы, множество и, как правило, все они индивидуальны, поэтому мы рассмотрим только основные.

Генетическая расположенность — может быть как у мужчин, так и у женщин. Трихологами доказано, что генетическая предрасположенность в 70% случаев переходит по женской линии и лишь в 30% — по мужской. Поэтому если дедушка вашего супруга по линии матери имел очаровательную лысину, то, вероятней всего, на макушке вашего мужа очень скоро наметится небольшая проплешина, которая, вероятно, со временем образуется в лысину.

Гормональный дисбаланс — не менее распространённая причина. Эти проблемы могут появиться в период полового созревания у девочек, у женщин в период менопаузы или после аборта. Но и мужская половина так же не застрахована от этого.

«Бытовые» причины (условное название) — связаны с разными обстоятельствами и обстановкой. К примеру, вы переехали в другой город, который расположен на расстоянии 100 километров, и находится в другой климатической зоне. Это вполне может быть причиной выпадения волос. Хуже всего, что при переезде в другой город меняется качество воды, которую вы употребляете и моете голову — волосам это не очень нравится. Желательно обратить внимание и на правильное питание. Если вы придерживаетесь какой-либо диеты, то посоветуйтесь со специалистом — подойдёт ли она вам. Важен и уход за кожей головы и волосами: в частности острая форма перхоти так же может способствовать выпадению волос.

Как узнать когда выпадают волосы?

Зачастую трихологам задают вопрос, как узнать степень выпадения волос. Врачи улыбаются: к сожалению, это невозможно. Это можно легко объяснить: у вас нет образования (короче, вы не трихолог!), а также дома нет лаборатории, где можно было бы сделать исследования, у вас нет даже обычного микроскопа... Чтобы узнать, насколько патогенный случай выпадения волос, необходимо изучить форму луковицы и рассмотреть, насколько она изменена и как сильно.

Многие (не специалисты!) дают «полезные советы»: утром, встав с постели, посмотрите на подушку. Если на ней больше 7-8 волосков, то есть над чем задуматься. Но сами подумайте, если волос выпадает, то на его конце должна быть микроколбочка - фолликул, а как вы его увидите?.. Возможно, волосы просто ломкие и во время сна обрываться от трения.

Поэтому дома вы вряд ли поставите себе диагноз.

Что делать, когда выпадают волосы?


Если вы столкнулись с этой проблемой (либо вам кажется, что проблема есть), то желательно обратиться к врачу-трихологу и конечно лучше сначала узнать врача, для этого пригодятся  трихолог отзывы . Он сделает необходимые исследования вашего организма, выявит причины и скажет лечение. Возможно, что одного лишь «внешнего воздействия» будет недостаточно, иногда назначаются поливитаминные препараты и медикаменты. А вот следовать рекомендациям соседки или советам, изложенным в книге с народным лечением, не стоит.


Не нужно жаловаться также, что купленный за большие деньги шампунь от выпадения волос не вернули их вам, даже густоты не добавилось! Просто лечебные препараты назначает дерматолог и трихолог. А соседка «Даша» - наверное, «спец» в другой области, а в проблеме выпадения волос совсем не компетентна...

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua