08.05 - 16:28

Чем грозит низко расположенная плацента


 

Примерно 5% женщин на ранних сроках беременности говорят, что у них низко расположенная плацента. Это называется centa praevia и означает, что плацента лежит в матке очень низко, у самой шейки, и даже перекрывает ее. Если плацента перекрывает шейку, то родиться естественным путем ребенок не может, и вам придется делать кесарево сечение.

Низко расположенная плацента видна на УЗИ, и во время этого исследования вам о ней скажут и напишут в заключении. Никакого шума поднимать не будут, и вот почему: 90% низко расположенных плацент до родов успевают подняться.
Если плацента лежит низко, но не перекрывает шейку матки, она обычно поднимается выше примерно в 28 недель, когда матка, готовясь к родам, меняет форму и делится на два отдела. Нижняя треть матки сужается, некоторые клетки на ее стенке поднимаются, и плацента обычно двигается вместе с ними.

Чтобы уточнить положение плаценты, вам, возможно, сделают еще одно УЗИ в 30-36 недель, и, весьма вероятно, оно вас успокоит — проблема «рассосется» сама собой.
В тех редких случаях, когда плацента по-прежнему лежит низко, вас, возможно, положат в больницу до конца беременности или оставят дома, но вам придется чаще ходить к врачу.
Если на этом сроке УЗИ показывает, что плацента находится от шейки матки дальше чем на 2 сантиметра, возможно, вам удастся родить естественным путем. Если плацента лежит ближе или перекрывает шейку, кесарева не избежать.

Одни гинекологи предпочитают в таких случаях стимулировать схватки как можно раньше, как только ребенок достаточно созреет, так как существует риск тяжелого кровотечения. Другие готовы ждать и смотреть, что будет. Так или иначе, не волнуйтесь и постарайтесь не поднимать и не носить тяжестей.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua