07.05 - 21:48

Больно глотать: что делать и как лечить


 

Боли во время глотания в основном появляются при сильном воспалении горла, в медицине это заболевание называется «фарингит». Основными причинами болевых ощущений являются вирусные инфекции, грипп и простудные заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Самой распространенной причиной боли в горле является фарингит –  так называют воспаление задней стенки горла. Он также может перерасти в хроническую форму, когда заболевание повторяется часто, а боль является продолжительной.
Очень часто боли при глотании могут вызвать вирусы и бактерии, которые проникают в организм человека с воздухом и едой. Если человека действительно поразила какая-то инфекция, то кроме боли в горле появляются и другие симптомы, например: увеличение температуры, озноб, кашель, потоотделение, головная боль, слабость, увеличение лимфатических узлов, потеря аппетита.


Что делать, если больно глотать слюну
Если вас мучает только боль во время глотания и других симптомов у вас не наблюдается, таких как температура и насморк, то можно попробовать провести лечение с помощью подручных средств. Лучше всего на протяжении дня полоскать горло раствором из соды, йода и слои. Если же боль через два дня не прошла, то тогда следует обратиться к врачу и не пытаться заменить профессиональное лечение, самостоятельно выбранными на свое усмотрение лекарствами.

 

Ни в коем случае не принимать антибиотики без назначения врача, так как если ваше заболевание было вызвано вирусом, то антибиотики не помогут, лишь усугубят ваше состояние.

Очень часто при вирусном заболевании горла параллельно могут активизироваться другие болезнетворные бактерии. В таком случае человеку необходима медицинская помощь, так как только врач сможет поставить правильный диагноз и назначить индивидуальный курс лечения.

Не стоит забывать, что боли в горле также могут быть вызваны заболеваниями других органов, поэтому помощь ЛОР-врача вам будет необходима.

Лишь ангину проще всего определить, так как она в основном сопровождается высокой температурой, чаще всего выше 38 градусов.

 
Полоскание горла
•1 чайная ложка шалфея залить стаканом кипятка и настаивать в течение десяти минут. По истечению времени настой процедить и к нему добавить 1 чайную ложку меда и яблочного уксуса, после чего можно приступать к полосканию горла. Процедуру выполнять 4 раза в день.
•Полоскание солью. Возьмите 1-2 чайной ложки соли, разбавьте в одном стакане теплой воды. Полоскать горло необходимо 3-4 раза в день.
•2 чайные ложки сухих листьев малины залить стаканом кипятка и настаивать в течение 10 минут. После того, как настойка настоялась и остыла, процедите ее и полощите горло не менее двух раз в день.
Больно глотать, а температуры нет?
Когда у человека появляются болевые ощущения при глотании и отсутствует температура, он начинает себе успокаивать, что Слава Богу это не ангина. Но не там то было, в зависимости от вида, этот недуг может протекать по-разному.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua