23.04 - 07:44

Как работает наша память?


 
Почему мы не помним, что ели на завтрак вчера, но прекрасно помним еще со школы слова любимой песни? Почему мы что-то все время забываем и как от этого избавиться?
 
Память - это не мышца, но тренировать можно и ее. Для этого нужно изменить способ организации информации у нас в голове.

Телефонные номера

Почему мы забываем: номера телефонов - адепты кратковременной памяти, и удерживаются в голове минуту или чуть больше. За это время мы, конечно, успеем записать этот телефон в память мобильного. Но если его нет под рукой, как вспомнить номер? Запоминай:

Средство: придумай для каждой цифры образ, связав его с формой: 0 - круг, 1 - ручка, 2 - гусь, 4 - парус, и т. д. теперь с каждым телефоном ты сможешь связать историю: 204 - гусь тянет круг на парусе.

Даты и годовщины

Почему мы забываем: даты часто трудно запомнить, потому что они слишком абстрактны, и нам не к чему их привязать.

Средство: привяжи день рождения к какой-либо внешней особенности человека. Например, человек с большим носом родился 21 декабря. Мысленно представляем себе гуся (2), ручку (1), новогоднюю елку (декабрь) и вешаем ему на нос.

Имена

Почему мы забываем: само знакомство человека с новыми людьми - уже стрессовая ситуация для памяти: и так нужно много чего запомнить, кроме имени.

Средство: по методу Рузвельта, представь, что имя человека большими буквами написано у него на лбу. Психологи также рекомендуют незаметно, в кармане или за спиной вывести пальцем имя, прописать его в воздухе: мелкая моторика пальцев напрямую связана с мышлением и памятью.

Ключи

Почему мы забываем: мелкие повседневные детали помнить просто невозможно, да и не нужно. Потому для идентификации подобных случаев мозг использует обобщения, схемы. Например, вместо того, чтобы помнить каждое съеденное нами яблоко, мозг использует схему “круглое-зеленое-сочное”. Так и в примере с ключами: вместо того, чтобы фиксировать все разрозненные места их нахождения, мозг просто выдает схему “ключи-комод”.

Средство: отведи им специальное место. Забить гвоздь и повесить крючок - простое дело. Пусть он находится прямо у двери. И приучи себя к правилу: не снимать обувь, либо не ставить сумку, пока не водворила на место ключи. Пусть и у них будет дом.

Пароли

Почему мы забываем: “Моя любимая книга? Имя моей собаки? Мой почтовый индекс?” То, что пароли с завидным постоянством вылетают из головы, закономерно: ведь когда мы их создаем, наш мозг занят той основной задачей, которой мы заняты.

Средство: работай с ассоциациями. Если Yahoo! напоминает тебе о крике Тарзана, возьми пароль “Тарзан” или “джунгли”. Механизм сработает, как только ты увидишь слово Yahoo!

Коды

Почему мы забываем: когда мы получаем код, наш мозг вводят в состояние стресса экспрессивные надписи: “запомните!”, “не записывайте!”, “будет заблокирована”. Это и мешает памяти его запомнить.

Средство: Проще простого - запиши. Держи цифры кода в бумажнике. Не бойся, что бумажник украдут вместе с карточкой и кодом. Зашифруй его. Например, слово “каша”, набранное на телефонной клавиатуре, задействует цифры 4-2-8-2. Так и запиши код - набрав слово, сразу вспомнишь. 

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua