19.04 - 23:11

Как оказывать помощь при ожогах


 

Ожоги – это не редкость даже в быту, в самой обычной жизни. Любая хозяйка ежедневно рискует получить ожог от неаккуратного движения. Кипящий чайник, сковорода, духовка – на кухне множество источников опасности. Кроме того, любой электроприбор может стать источником электротермического поражения. Также нельзя забывать о химических ожогах от домашних моющих средств.

К сожалению, мало кто знает, как правильно действовать при ожогах. Часто можно услышать абсолютно бредовые советы по смазыванию ожогов маслом и посыпанию солью, которые могут только навредить. Чтобы ожог не стал источником больших проблем, необходимо научиться правильно определять степень их тяжести и оказывать первую помощь при ожогах.

Как определить тяжесть ожога
Первое, что необходимо сделать при ожоге, это оценить степень тяжести поражения. Для этого необходимо оценить глубину ожога и его площадь. Обычно, когда говорят о тяжести термического поражения, используют слово «степень», по сути, степень и есть отражением глубины.

По степеням или по глубине ожоги классифицируются так:

•Ожоги первой степени задевают только верхние шары эпидермиса, при этом внешне заметно только покраснение кожи.
•Ожоги второй степени могут быть легкими или тяжелыми. При легких на поверхности кожи появляются волдыри, заполненные прозрачной жидкостью, при тяжелых они заполняются сукровицей.
•Ожог третьей степени задевает все слои кожи, при этом поверхность ожога выглядит сухой и белой или коричневатой.
•При ожогах четвертой степени обычно задеваются глубокие ткани, при этом кожа обугливается.
В простых бытовых условиях чаще встречаются ожоги первой и второй степени. Но нужно помнить, что тяжесть ожога во многом зависит и от его площади. Поэтому рассчитать площадь ожога очень важно.

 

Определить размер ожога в большинстве случаев легко можно «на глаз». Все тело можно разделить условно на участки, например, голова с шеей, живот, грудь, нога до колена и нога после колена. Каждая из таких частей будет равняться примерно 9-ти процентам поверхности всего тела. Это позволит примерно прикинуть площадь ожога. Если несильный ожог занимает более 15% или сильный ожог занял более 2% тела – необходима госпитализация. 2% поверхности тела – это примерно площадь двух ладошек, но измерять надо ладошками пострадавшего, а не своими.


Когда необходимо обращение к врачу
Иногда ожоги не несут значительной опасности, поэтому мы можем спокойно оставаться дома и лечиться, даже не прибегая к советам докторов. Но иногда обращение в больницу необходимо немедленно.

Немедленно вызывать «Скорую» необходимо в таких ситуациях:

•если примерная площадь ожога равна или превышает 15% поверхности тела у взрослых и 10% у детей;
•если от ожога пострадал ребенок до 5-ти лет;
•если есть подозрение на ожог 3-й или 4-й степени;
•если речь идет об электротермическом или химическом ожоге;
•если ожог сопровождается другими повреждениями и симптомами, например, болевым шоком, вдыханием дыма, переломами или ушибами.
Иногда встречаются ситуации, когда в немедленной госпитализации необходимости нет, но показаться врачу все-таки надо. Сделать это желательно в ближайшее время после ожога.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua