18.04 - 13:08

Почему вредна высокая подушка


 

Если по утрам вы чувствуете дискомфорт в области шеи и позвоночника, если, проспав 7-9 часов, вы не чувствуете себя выспавшимся, если иногда просыпаетесь с головной болью, то пора задуматься о том, на чем вы спите.
 

 
Анатомия нашего тела такова, что шея и позвоночник во время сна должны представлять собой прямую линию, то есть голове и шее необходима поддержка. Во время сна матрас поддерживает тело, а вот голова и шея не всегда находятся в удобном положении.

Использование высоких и тугих подушек приводит к целому комплексу проблем,ведь позвоночник находится в согнутом положении. А все, что может вызвать перегиб шеи во сне, провоцирует также усиление храпа: подбородок прижат к груди, и это затрудняет дыхание.

Высокая подушка приводит к образованию морщин на шее и подбородке, нарушается венозный отток в коже век, в результате появляются мешки под глазами. В идеале ваша шея должна быть на одном уровне с телом, а не изгибаться. Шейные позвонки — самые капризные среди всех позвонков. Если голова утром побаливает, вы не чувствуете бодрости — значит, вам стоит поменять подушку.

Как определить, подходит ли вам та подушка, на которой вы спите? Попросите кого-нибудь понаблюдать за вашим поведением во время сна. Если вы подкладываете ладошку под голову или отодвигаете подушку к краю кровати, значит, подушка вам не подходит. Если подушка слишком большая, пухлая, то голова находится слишком высоко, в результате чего шея неестественно изгибается. Но спать вообще без подушки тоже не рекомендуется: шея должна иметь поддержку, иначе во время сна вы так и не найдете удобного положения и отдых будет неполноценным. Если человек спит без подушки, шейный отдел позвоночника не расслабляется, позвонки шеи искривляются, что может привести к возникновению головных болей и болей в спине. В идеале подушка поддерживает шейный отдел позвоночника и голову, помогает расслабиться всей верхней, части тела.

При выборе подушки рекомендуется обратить внимание на следующие факторы.

— Ширина плеч. Чем шире плечи человека, тем выше должна быть подушка. Большинство подушек имеют высоту 10-14 см, но для широкоплечих людей высота подушки должна составлять 14-17 см.

— Излюбленное положение во время сна. Если вы спите на спине, то вам потребуется более низкая подушка, чем при сне на боку.

— Жесткость матраса. На мягком матрасе удобнее пользоваться низкой подушкой, а для твердого ложа лучше выбрать высокую. Современные подушки, особенно ортопедические, позволяют быстро перестроиться. На то, чтобы привыкнуть к подушке, уйдет 3-5 дней. За это время вы привыкнете к новой высоте и жесткости подушки. Зато после этого периода привыкания вы будете бодро чувствовать себя по утрам и ощущать себя отдохнувшим.

Инф. lovebody.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua