11.04 - 14:28

Иглоукалывание полезно для лечения воспалений


 

До сих пор иглоукалывание не все люди и медики принимают, как эффективный и доказанный способ лечения. Новое исследование нашло связь между применением акупунктуры и тех физических процессов, которые могли бы облегчить сепсис.

По словам иммунолога из медицинской школы в Нью-Джерси, сепсис является основной причиной смерти в лечебном учреждении. Но пациенты, во многих случаях, умирают не от инфекции, а воспалительных процессов, вызванных заражением. Исследователи знали, что стимуляция определенных нервов, способствует снижению воспаления. Они решили проверить, что будет, если через акупунктурные точки провести слабый электрический ток. Оказалось, что у зараженных мышей, на которых испытывали новый метод, воспаление и повреждения органов уменьшились. Половины зараженных грызунов выжила. В то время как в группе зараженных мышей, не получивших иглоукалывание, не выжило ни одно животное.

Проводя дальнейшие исследования, группа обнаружила, что удаление надпочечников снижает эффективность электроакупунктуры до нуля. Все дело в выработке определенного вещества – допамина, которое важно для иммунной системы. Заменив его на искусственный аналог, исследователям удалось снизить смертность от сепсиса на 40%, даже без иглоукалывания.

Ученые отмечают, что им удалось одержать двойную победу. Во-первых, проведенная работа показывает эффективность иглоукалывания для лечения сепсиса, ревматоидного артрита, остеоартрита и болезни Крона. С другой стороны, им удалось обнаружить лекарство снижающее сепсис у мышей, и приступить к разработке средства для людей. «Я даже не знаю, в будущем лучшее решение для сепсиса будет электроакупунктура или некоторые лекарства, которые будут имитировать ее», заключает один из исследователей. Главным, по его словам, является то, что это исследование открыло дверь для акупунктуры.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua