09.04 - 23:11

Стимуляция родов: её важность, виды и противопоказания


 

На протяжении всех 9 месяцев будущая мама узнаёт много информации о том, как развивается плод, что происходит с её организмом, какие могут быть осложнения в тот или иной период беременности. Это в основном относится к первородящим женщинам. И если уже позади 37-38 недель, то вы, скорее всего, уже чаще задумываетесь о том, как будут протекать роды. Понятие «стимуляция», скорее всего, вам уже знакомо. Информацию об этом в энциклопедиях и статьях о родах вы уже наверняка встречали, поэтому примерно знаете, что вам ожидать. Наши журналисты TimeLady.ru более подробно расскажут вам о том, как происходит стимуляция родов, для чего и какие способы этого используют в роддоме.

 


Для чего производится стимуляция родов

Давайте же для начала рассмотрим, зачем производится стимуляция родов. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо немного захватить последние сроки беременности и сам процесс родов, чтобы вам было более понятно.

Итак, как известно, после 37 недель беременности ребёнок считается доношенным, поэтому на протяжении оставшихся 2-4 недель будущая мама находится под чутким присмотром лечащего врача, для того чтобы если это будет необходимо - стимулировать роды. Сам же процесс родов не должен длиться более 18 часов у первородящих женщин и более 12 у повторно родящих. На родовой процесс, который длился бы больше, у женщины просто не хватит сил. Роды могут начаться со схваток, которые проходят с определённой периодичностью, и промежутки между которыми постепенно сокращаются. Иногда роды могут начаться с излития околоплодных вод и отхождения пробки. В этом случае нельзя допускать протекания родов более 12 часов, так как ребёнок может быть инфицирован. И без стимуляции здесь не обойтись.

Причины стимуляции родов

Причин для вынужденной стимуляции родов несколько. Одной из причин являются гормональные или эндокринные нарушения, когда выработка окситоцина будет небольшой. Также к причинам относятся многоводие, поздний возраст и т.п.

Наличие слабой родовой деятельности или её полное отсутствие в период, когда все предполагаемые сроки прошли, также приведёт к стимуляции родов. Слабую родовую активность можно определить, если у первородящей женщины схватки длятся 6 часов, а у повторно родящих 3 часа, и при этом шейка матки раскрыта не более чем на 2-3 см.

 


Как стимулируют роды?

В родильном доме применяются несколько способов стимуляции родов. Сразу же хотим обратить ваше внимание, что все перечисленные методы стимуляции в полной мере безопасны, но имеют некоторые нюансы. Итак, стимуляция родов имеет следующие способы:

 

1.Амниотический — когда врач прокалывает околоплодный пузырь. Процедура эта одна из самых безболезненных и безвредных. После амниопии воды изливаются, и начинается естественный процесс родов. Единственным нюансом может быть только то, что начнутся очень болезненные схватки.


2.Введение простагландинов в виде свечей или гелей во влагалище. Как не странно, в домашних условиях в роли простагландинов может выступить мужская сперма. В случае если у женщины нет противопоказаний, то она может вести половую жизнь после 38 недель - это будет естественным стимулятором и размягчителем шейки матки.


3.Введение окситоцина в виде таблеток или в виде капельницы. Тоже один из безболезненных способов стимуляции родов. При этом можно регулировать интенсивность подачи препарата, периодичность схваток и в случае необходимости прекратить его подачу. Но есть и некоторые недостатки у этого метода. К примеру, если вам поставят капельницу с окситоцином, то вы не сможете вставать, ходить или менять положение, а лёжа, как правило, схватки переносятся болезненнее. К тому же, схватки с введением этого препарата становятся болезненнее, чем ранее начавшиеся, поэтому одновременно вам, скорее всего, дадут обезболивающие медикаменты. Также этот метод стимуляции может повлиять на поступление кислорода к ребёнку. Одновременно ваш плод будут мониторить на возможность возникновения осложнений. Применение окситоцина возможно не более 5 часов. Если по истечении этого времени родовая активность также слабая, то женщину готовят к кесареву сечению. Кесарево сечение необходимо в случае возникновения проблем с плодом.

 

Но, как для любого врачебного вмешательства, для стимуляции родов есть и свои противопоказания.

 


Противопоказания к стимуляции родов

Стимуляция родов имеет несколько противопоказаний. В первую очередь причиной запрета использования стимуляции родов показан при несоответствии размера таза женщины и размеров головы её ребёнка, а также, если на матке имеются рубцы, если плод не находится в головном предлежании и если состояние плода неудовлетворительное.

В любом случае процесс протекания родов у каждой женщины индивидуален. Поэтому не стоит настраиваться на то, что вас ожидают болезненные схватки, применение вынужденной стимуляции усилит болезненные ощущения ещё больше, а сами роды затянутся почти на сутки. Даже если большинство ваших подруг и родственниц прошли именно через такие роды, не отчаивайтесь. Возможно, вам и не придётся прибегнуть к стимуляции, а возможно, наоборот, как раз применение стимуляции облегчит ваши боли и ускорит процесс родов.

Если вы заранее готовитесь к родам, то заблаговременно будете знать, что в случае осложнений можете выбрать подходящий для себя вариант стимуляции. Но не забывайте о том, чтобы выбранный вами способ был наиболее безопасным для будущего ребёнка. Также стоит сразу найти высококвалифицированного врача, которому сможете доверять, он подскажет, как с наименьшими последствиями провести процесс родов.

Желаем вам лёгких и быстрых родов, чтобы всё прошло хорошо!

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua