08.04 - 17:28

Облысение по мужскому и женскому типам: что важно знать


 

Облысение - это резкое поредение или выпадение волос на некоторых участках или на всей волосистой части головы. Заболевание, связанное с сильным выпадением волос, в медицине называется алопецией.

Чрезмерное выпадение волос связано с гормональными нарушениями, физическими или эмоциональными перегрузками, наследственной предрасположенностью и т.д. Встречается оно как у мужчин, так и у женщин. Могут выпадать волосы бровей, ресниц, бороды, усов, подмышечных впадин.

У пожилых и старых людей поредение волос обусловлено возрастными изменениями кожи и так же естественно, как поседение и общее старение организма. В ином случае к облысению у мужчин и женщин чаще всего приводят гормональные проблемы и заболевания, создающие эти проблемы (женщинам особое внимание следует обратить на поликистоз яичников).

После гормональных проблем основным фактором, приводящим к потере волос, можно считать наследственный. Для некоторых народностей проблема облысения - большая редкость. К таким народам относятся, например, китайцы. Данное явление объясняется, скорее всего, тем, что в их рационе присутствует очень много продуктов, содержащих витамины группы В: рыба, соя, неочищенный рис, овощи, почти не подверженные тепловой обработке. Поэтому вывод напрашивается сам собой: для предотвращения чрезмерного выпадения волос наша пища должна быть богата витаминами, особенно группы В (бобовые, дрожжи, мясо), кремнием (овсяная мука, поджаренный хлеб), серой (яйца, молоко).

Не рекомендуется употреблять в пищу пряности, сладости, консервы. Необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе, общее закаливание организма, занятия физкультурой и спортом, полноценный отдых и сон.

Современные дерматологи считают, что чрезмерное выпадение волос и даже полное облысение может происходить из-за спазма подкожных кровеносных сосудов, вызываемого функциональными расстройствами нервной системы. Причиной этого могут быть психическое потрясение (известно большое число облысений после различных нервных потрясений), душевная депрессия, стрессы, очаги инфекции, поражение черепно-мозговых нервов. При лечении таких форм заболевания прежде всего необходимо устранить основную причину, иначе перспективы восстановить волосы практически нет.

 

Вредное действие на волосы могут оказывать антибиотики, мочегонные средства, а также некоторые гормональные препараты.

Итак, причин чрезмерного выпадения волос и облысения очень много. Правильно оценить состояние и причину болезни, а следовательно, назначить адекватное лечение может только врач. И помните, что облысение - это не приговор. Надо только вовремя начать систематическое лечение.

Алопеция может сопровождаться рубцеванием кожи. При алопеции, не приводящей к рубцеванию, волосяной фолликул может продолжать функционировать, из него вырастает новый волос. Но при рубцовой алопеции волосяные фолликулы, как правило, разрушаются, делая невозможным рост волос. Такая алопеция может быть следствием механического или химического травмирования и длительного натяжения волос при слишком сильном стягивании.

В целом алопеция может быть врожденной, андрогенетической (преждевременной), симптоматической (на фоне основных заболеваний) или временной.

Облысение по мужскому типу (андрогенетическое)
Самая распространенная форма нерубцовой алопеции - андрогенетическое выпадение волос, которое происходит из-за неблагоприятного влияния дигидротесто-стерона (мужской гормон) и возрастных изменений. Именно поэтому это заболевание называют облысением по мужскому типу, и большинство мужчин страдают именно таким, андрогенетическим облысением.

Облысение начинается с появления залысин на лбу или с выпадения волос на макушке. Со временем облысение усиливается. Цикл развития волос в данной области головы нарушается и в конце концов прекращается. Волосы редеют, продолжительность их жизни сокращается, они постепенно перестают расти, наступает облысение.

Облысение по мужскому типу может начаться уже в подростковые годы, но обычно бывает у мужчин после 30—40 лет. Хотя лысеют многие мужчины, это обычно зависит от генетических и индивидуальных особенностей человека. Во многих случаях тщательный уход помогает замедлить облысение.

Симптоматическое выпадение волос
Симптоматическое выпадение волос - это вид алопеции, при котором волосы выпадают из-за стрессов, нехватки витаминов и белка, хронических инфекционных заболеваний, потери веса, повреждения волос неправильным уходом, феном, химической завивкой, окрашиванием.

Основной симптом патологического выпадения волос - поредение волос на 20-30 %, выпадение более чем 100—150 волосков в день.

 

Для профилактики выпадения волос нужно использовать правильно подобранные средства ухода за волосами, избегать стрессов, простуд, своевременно лечить все заболевания, особенно инфекционные, следить за рационом, заниматься фитнесом (физические упражнения повышают кровообращение и микроциркуляцию крови).

Временная алопеция, или облысение по женскому типу
Женщины, как правило, сталкиваются с временной алопецией, причиной которой могут быть внешние или внутренние факторы. Как правило, она выражается в равномерном значительном поредении волос на голове.

И не надо пытаться лечить возникшее заболевание бабушкиными рецептами - они помогают только тогда, когда их применяют по назначению. Если женское облысение вызвано аутоиммунным заболеванием, луковая шелуха и репейное масло не спасут.

Не спасет при женском облысении и стрижка волос. Волосы у женщин выпадают не потому, что слишком длинные. Но, с другой стороны, на коротких волосах облысение не так заметно. Каким бы верным ни казался совет подруги или бабушкин рецепт, при первых признаках облысения обратитесь к трихологу.

Гнездная, или очаговая, плешивость
Одним из самых распространенных видов выпадения волос является гнездная, или очаговая, плешивость (круговидное облысение), начало которой иногда очень трудно заметить. Ею страдают как взрослые, так и дети, но чаще всего этот вид алопеции встречается у молодых людей среднего возраста (причем обоих полов).

Иногда заболевание возникает внезапно, иногда постепенно и характеризуется появлением на голове неравномерно разбросанных, резко ограниченных участков диаметром 2-3 см, на которых волосы отсутствуют. Кожа проплешин блестящая, жирная, иногда отечная и дряблая, а волосы вокруг тонкие, как бы надломленные. Такое положение сохраняется в течение 6-8 недель. Затем на проплешинах появляется пушок, который постепенно заменяется нормальными волосами (иногда вырастают седые волосы).

Чаще всего гнездная плешивость поражает теменную или затылочную области головы.

Причина развития гнездной плешивости до сих пор неизвестна. Возможно, заболевание возникает в результате нервного потрясения, но могут быть и другие причины. В некоторых случаях процесс облысения продолжается месяцами и даже годами. Поэтому при появлении первых же признаков заболевания необходимо обратиться к врачу-трихологу или дерматологу. При гнездной плешивости существует вероятность полного восстановления волос, но начинать лечение нужно как можно раньше. Оно должно быть направлено на лечение основного заболевания и на общее стимулирование роста волос.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua