31.03 - 07:25

Удивительная еда: неожиданные факты о привычных продуктах


 

Каждый день мы едим продукты, даже не задумываясь об истории их происхождения или о том, как они появились в нашей стране. Экзотическая пища все еще вызывает у нас восторг, но никого уже не удивишь манго, бананом или желтым арбузом. Но что мы на самом деле знаем про эти продукты? Давайте посмотрим, что интересного нам может предложить этот удивительный гастрономический мир.

1. Дорогая и ядовитая рыба

Рыба фуга считается одним из самых дорогих деликатесов в мире. А все потому, что если ее неправильно приготовить, то можно очень сильно отравиться. Однако ученые выяснили, что эта ядовитость  обусловлена не врождёнными свойствами, а исключительно её рационом – морскими звёздами и ракушечниками, от которых фуга и получает яд. Если же кормить её нетоксичной пищей, смертельного яда в ней совершенно не окажется. Но это мало обрадовало рестораторов и поваров, так как рыба стоит очень дорого и привлекает людей именно возможностью испытать новые ощущения. Если же фуга будет неядовитой, то цену на нее придется снизить, да и популярность ее упадет. Кто же захочет кушать уже обычную рыбу?

2. Сладкое… от переедания?

Мы не раз слышали фразу о том, что нельзя кушать сладкое перед основным приемом пищи. Однако некоторые диетологи решили разрушить этот стереотип, заявив, что пирожное или конфета могут сыграть нам на руку как антиаперитив, который успокоит аппетит. Съев конфетку, вы уменьшите чувство голода и, соответственно, съедите меньше за обедом. 

3. Отсутствие кофе – повод для развода

В Оттоманской империи 16 века каждый приличный муж должен был ежедневно варить жене чашечку кофе. Добропорядочный турок обязывался не только хорошо ее обеспечивать, но и уметь сварить напиток самостоятельно. Женщина, чей муж отлынивал от «кофейной повинности», имела полное право подать на развод. Судьи удовлетворяли эту просьбу, освободив жену от мужа, не выполняющего супружескую обязанность.

4. Грызун или рыба?

Колонизаторы Южной Америки в 16 веке впервые увидели капибару – грызуна, ведущего полуводный образ жизни. Они попросили Папу Римского объявить этого зверька рыбой, чтобы его мясо можно было есть во время постов, на что тот дал своё согласие.

5. Вся правда о моркови

Морковь изначально была фиолетовой, черной, желтой и белой. А морковка, в том виде, в котором мы привыкли ее видеть, была выведена в 14 веке в Голландии с использованием мутации семян североафриканской желтой моркови. На то, чтобы получить оранжевый цвет, селекционеры потратили около двухсот лет. В Англии оранжевая морковь появилась во времена правления королевы Елизаветы I. Вскоре ее не только добавляли в блюда, но использовали как модный аксессуар, например, украшали свои шляпки. 

6. Переборщили с борщом

Мало кто сегодня знает, что настоящий борщ – это похлебка из борщевика, растения, которое сейчас считается сорняком. Именно его отвар на свекольном квасе в старину называли борщом. Так что появлению одного из самых любимых блюд мы обязаны именно этому неприхотливому растению.

7. Цветы на завтрак

Хризантема считается священным цветком в Китае и Японии. Тем не менее, из ее лепестков готовят изысканные блюда. Их окунают в смесь взбитых яиц и муки, внимают и обмакивают в горячее масло, после этого кладут на бумагу, чтобы они впитали лишнее масло. В Японии хризантемы делятся на съедобные и горькие (лекарственные). В этом растении много витаминов группы B, аскорбиновой кислоты, каротинов, минеральных солей, простых и сложных углеводов, и большое количество белка, особенно в листьях.

8. Загадочный советский сыр

Многих людей наверняка интересует вопрос: зачем в сыр помещают циферки? В детстве найти такую цифру было за счастье, а сейчас редко можно купить кусочек сыра и увидеть там этот синий пластик. Вдавленными цифрами на заводе отмечали дату изготовления, номер варки и другую информацию. Сегодня же ее чаще всего помещают просто на упаковку.

9. Кладбище домашних продуктов

В США, в штате Вермонт, есть кладбище мороженого. Его построила компания Ben & Jerry's, один из самых знаменитых брендов мороженого в стране. Там установлены настоящие надгробия, на которых размещены утратившие популярность или просто неудачные вкусы этого продукта. Среди них, например, вкус White Russian, напоминающий одноимённый коктейль из водки и кофейного ликёра. Специально для фанатов похороненных вкусов Ben & Jerry's на своём официальном сайте сделала возможность голосовать за их воскрешение, пообещав при наборе определённого количества голосов вернуть мороженое в продажу.

10. Вездесущий холестерин

Надпись «Не содержит холестерина» на упаковках растительного масла – это просто рекламный трюк, так как холестерин может содержаться только в животном жире. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua