30.03 - 09:44

Витамин В12 бережет от маразма


 
Ученые из Оксфордского университета доказали, что витамин В12 защищает головной мозг от маразма. Как известно, дефицит витамина В12, принявший прискорбно широкие масштабы в наше время, может приводить к таким неврологическим расстройствам, как потеря ориентации, ухудшение памяти и слабоумие.

Последствия дефицита В12, если он начался в среднем возрасте, долгое время остаются скрытыми и проявляются во всей полноте десятки лет спустя, когда человеку за 70.

Ученые провели исследование со 107 пациентами от 67 до 83 лет. Несмотря на средний возраст в 73 года, у большинства исследуемых не было проблем с мышлением или памятью. Участники исследования каждый год проходили сканирование головного мозга с помощью МРТ, комплексное исследование состава крови, а также серию тестов для определения состояния памяти. Из года в год участники показывали отличное для своего возраста состояние головного мозга, а в крови всех участников не было недостатка витамина В12.

Ученые обнаружили такой интересный факт, что у людей с более высокой концентрацией витамина В12 в крови уменьшение объема головного мозга с возрастом происходит в 6 раз реже. Суточная доза потребления витамина В12 для взрослых составляет 2-3 мкг, но может быть выше у беременных женщин, кормящих мам и людей пожилого возраста.

Конечно же, на ухудшение памяти, мышления и развитие маразма влияют множество факторов, но развитие этой старческой патологии может во многом зависеть и от количества потребления витамина В12.

Ученые рекомендуют не только людям среднего возраста, но и молодым, задуматься о своем питании. Большое содержание витамина В12 в продуктах животного происхождения – это почки, печень, говядина, птица, рыба, яйца и молочные продукты.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua