13.03 - 08:10

Как избавиться от бессонницы


 

Бессонница - одна из самых распространенных проблем в современном мире. Нарушения сна могут быть опасны для физического и ментального здоровья, если они длятся продолжительное время. Бессонница способствует ожирению, нарушению обмена веществ, развитию заболеваний сердца и сосудов.

Между тем, справиться с бессонницей не так уж и сложно - необходимо выполнять несколько правил, которые способствуют крепкому и здоровому сну.

Возможно, эффект будет заметен не сразу, ведь бессонница - психологическая проблема, однако, приучив себя к распорядку, вы сумеете и "разгрузить" свои мысли, а это, в свою очередь, поможет наладить ваш сон.

Для того, чтобы избавиться от бессонницы, необходимо:

- Приучить себя ложиться спать в одно и то же время (плюс-минус 20 минут, слишком строгое следование графику также может мешать заснуть)

- Не принимать стимуляторы перед сном (крепкий чай и кофе, сильнодействующие вещества)

- Соблюдать гигиену сна (удобная кровать, чистая постель, уютная обстановка)

- Проветривать комнату перед сном

- Перестать заставлять себя спать. Если не спится - даже не пытайтесь заснуть.

- Отвлечься от стресса и мыслей о проблемах

- Не думать о бессоннице и о том, как удастся поспать

А вот чего перед сном делать не стоит: нельзя переедать, нельзя слишком долго смотреть телевизор, нельзя активно тренироваться поздним вечером. Все это возбуждает нервную систему и мешает здоровому сну.

Главное правило - не думайте о бессоннице, забудьте об этой проблеме - и вы сами не заметите, как она перестанет для вас существовать.

http://healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua