13.02 - 16:08

Рыбный педикюр опасен для здоровья


 

Популярный вид педикюра с помощью мелких экзотических рыбок гарра руфа, которые во время процедуры съедают огрубевшие участки кожи, может оказаться под запретом во многих европейских странах, так как он признан источником заражения ВИЧ, гепатитом С и другими опасными инфекциями.

Инфекция может передаваться от крошечных рыбок гарра руффа к человеку при непосредственном контакте или через воду. Вирусы способны проникнуть с кровью в микроранки, которые образуются в результате деятельности рыб. Особенно уязвимы клиенты салонов, страдающие диабетом, псориазом и люди с ослабленной иммунной системой. Им такой педикюр противопоказан, сообщает medkrug.ru.

 

Ученые считают, что риск заражения крайне мал, однако он не может быть полностью исключен, так как для всех посетителей салона используются одни и те же рыбки. Кроме того, ванночки и контейнеры, в которых обитают рыбки, а также бассейны, в которых проводятся процедуры, невозможно дезинфицировать полностью.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua