28.01 - 19:48

Лекарство для астмы улучшает состояние больных с синдромом Дауна


 

Исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Стэнфордского университета (Калифорния, США), обнаружило, что формотерол – препарат, широко применяемый для лечения астмы, может улучшать познавательные функции у пациентов с синдромом Дауна. Связано такое действие формотерола с его возможностью укрепления нейронных связей в гиппокампе – области мозга, ответственной за обучение. Эти выводы были сделаны в ходе экспериментов с лабораторными мышами, которым генетическим образом был внедрен синдром Дауна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Более ранние исследования показали, что введение веществ — предшественников норадреналина может улучшить когнитивные функции у мышей, генетически модифицированных, чтобы имитировать синдромом Дауна. Новое исследование  американских ученых, опубликованное в журнале «Biological Psychiatry», опирается на эту работу, но ориентируется только на группу рецепторов, которые реагируют на норадреналин: бета-2- адренорецепторы головного мозга.

В ходе экспериментов ученые блокировали действие бета-2 рецепторов в мозге мышей, а затем вводили им формотерол, который активирует бета-2 рецепторы. Используя этот препарат, исследователи наблюдали у лабораторных животных улучшение выполнения теста на обучение, в ходе чего было отмечено появление большого числа нейронных связей в гиппокампе у мышей, получавших формотерол.

По мнению авторов научной работы, новое исследование дает лишь начальные представления о том, что группа бета-2−адренорецепторов бы быть эффективной стратегией для лечения когнитивной дисфункции при синдроме Дауна. Необходимо дальнейшее изучение влияния формотерола или препаратов, которые активируют те же рецепторы, на пациентов с этим расстройством.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua