20.01 - 22:29

Потливость ног у мужчин: есть ли спасение


 

Потливость ног это проблема, знакомая многим мужчинам. Существует даже версия, что особый аромат пота на ногах был нужен первобытным мужчинам в качестве метки.

Где мужчина прошел – территория помечена. Но современным людям помечать свои владения таким способом уже не надо, а неприятный рудимент остался.


Особенно много проблем потливость ног доставляет обитателям нашей страны. Ведь у нас в большинстве домов принято разуваться или переобуваться, приходя в гости. Мало того, что переобувание в разболтанные домашние тапки может испортить весь внешний вид, часто оно требует срочного побега в ванную, иначе приятный вечер будет испорчен не столь приятным ароматом.


Почему же потеют ноги, и откуда возникает характерный неприятный запах? Есть ли возможность решить эту проблему и как уменьшить проявления потливости? Попробуем разобраться с этими вопросами.


Бактерии – главные виновники возникновения неприятного запаха
Ноги являются одной из зон повышенной потливости. Особенно резко это проявляется у мужчин. Конечно, у женщин ноги тоже потеют, но особенности строения мужского тела таковы, что за сутки из потовых желез, расположенных на ногах, может выделяться порядка 200 мл пота. У женщин это значение гораздо меньше. Кроме того, женщины чаще ходят в открытой обуви, что позволяет поту быстро высыхать. Многим же мужчинам приходится ходить в закрытой обуви целый день, например, военным, милиционерам и т.д.
Явление повышенного потоотделения называют гипергидрозом. При гипергидрозе ног очень часто, кроме чрезмерного потения, наблюдается также изменение цвета кожи на ногах с нормального до синюшного, а также размягчение верхнего слоя кожи. Но нужно понимать, что сам по себе пот не имеет ярко выраженного запаха, запах появляется немного  позже.
Пот практически весь состоит из воды и соли, только очень незначительную часть его составляют жиры и белки, поэтому его собственный запах очень легкий и люди практически не обращают на него внимания.  Но на коже наших ног находится огромное количество бактерий. Попадая в комфортные условия, в теплое и влажное место, они начинают активно размножаться. Неприятный запах этот как раз продукт жизнедеятельности бактерий. А комфортные условия для размножения бактерий создаем мы сами, надевая носки и закрытую обувь. Особенно это касается носков и обуви из синтетических материалов, которые не пропускают жидкости и воздуха, создавая просто идеальный микроклимат для колоний бактерий.
Те же бактерии могут стать причиной развития воспалительного заболевания, которое превратит неприятный запах в непереносимый и добавит болевых ощущений. Достаточно часто мужчины, особенно любители туфлей с узкими носками, встречаются с проблемой вросших ногтей. Вросший ноготь травмирует кожу, в ранку попадают бактерии и начинается воспалительный процесс с нагноением, которое становится источником неприятного запаха и боли.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua