13.01 - 16:48

Даже повседневные звуки убивают слух


 

По утверждениям учёных из Университета в Шанхае (Восточный Китай) и Университета Сан-Франциско (Калифорния, США), обычные, кажущиеся совсем не громкими, звуки, к примеру, от обычного настольного вентилятора на работе или дома, телевизора, радио, могут очень сильно повредить человеческому слуху. К такому удивительному выводу пришли учённые после того, как провели некоторые специальные эксперименты над крысами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Учённые в течение десяти часов подвергали грызунов шумовому воздействию в 65 децибел, как известно, это немного ниже обычного принятого уровня шума, а после этого для крыс устроили целых 14 часов полной тишины. Такие звуковые циклы каждые сутки учёные повторяли на протяжении двух с небольшим месяцев. Такие звуковые испытания были некой имитацией всех звуковых шумов, которые люди получают в течение жизни на работе и в домашних условиях.

После вышеописанных испытаний, которые длились всего два с половиной месяца, учённые произвели над грызунами несколько тестов, и один из них показал любопытный результат. Те грызуны, которые подвергались звуковым, точнее шумовым, испытаниям, заметно медленнее воспринимали и различали звуки, нежели их другие собратья, которые не подвергались таким шумовым испытаниям. Также у крыс, которые пережили шумовое воздействие, была выявлена наименьшая активность в слуховой области коры головного мозга, когда они вновь ощущали шумовые воздействия.

 

Как заявляют авторы проведённой работы, очень громкие звуки способны повреждать слуховой порог, умеренные же звуки не оказывают влияние на слуховую чувствительность. Именно по этой причине такие звуки до сих пор, к сожалению, считались безопасными, а, нужно сказать, это мнение ошибочное. Полностью все результаты проведённых исследований были подробно опубликованы в журнале «Nature Communications».

Стоит напомнить, что во всех европейских странах, где в общем проживают около 41 миллиона горожан, люди ежедневно подвергаются очень высоким шумовым воздействиям, к примеру, дорожные шумы там превышают 55 децибел.

Такое шумовое воздействие способствует тому, что у людей начинает нарушаться сон, падает способность к обучению, кроме того, это воздействует на то, что начинает повышаться кровяное давление в ночное время суток, а это, в свою очередь, приводит к тому, что начинают развиваться серьёзные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Также необходимо отметить тот факт, что примерно 3,6 миллиона человек по сложным жизненным ситуациям просто вынуждены проживать в таких условиях, где шумы превышают 70 децибел.

Инф. ayzdorov.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua