12.01 - 16:48

Что может быть причиной появления прыщей на лице


 

Основной причиной образования прыщей в области подбородка являются нарушения в работе эндокринной системы и пищеварительного тракта. Первая причина прыщей - это всевозможные заболевания женских половых органов, половых желёз, яичников либо сбой в работе гормонального баланса в половой сфере (когда уровень мужских половых гормонов превышает норму). В случае, если прыщи в области подбородка стали уже постоянным, регулярным явлением, необходимо в срочном порядке обращаться к врачу-гинекологу для того, чтобы он выписал направление на прохождение полного медицинского обследования. Также причиной появления прыщей в области подбородка может быть ослабление иммунной системы при простудных заболеваниях, а также из-за различных инфекций, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ещё одной причиной прыщей на подбородке может стать некоторая патология желудочно-кишечного тракта, когда пища усваивается не на все 100 %, в результате чего образуется большое число токсинов, вывод которых из организма происходит через кожный покров. Возможной причиной прыщей на подбородке может быть такая привычка, как подпирать голову, дотрагиваясь до лица руками (грязными). Прыщи на коже могут быть и следствием неправильного образа жизни и питания, то есть если человек чрезмерно много употребляет кофе, чай, алкоголь, подвержен стрессам, недосыпам и частым нервным срывам, что также может являться причиной образования прыщей.

Прыщи на лбу
Так как кожа на лбу относится к так называемой Т-зоне, чаще всего прыщи на этом участке относятся к себорее, потому что кожа на лбу себорейная, и на этом участке лица больше всего потовых и, конечно, сальных желёз. Когда на лбу идёт активная выработка из сальных желёз, кожа в этом месте приобретает жирный блеск, от этого начинают образовываться не только прыщи, но и угри. Возможные причины прыщей на лбу - это заболевание желудка либо нарушение в работе поджелудочной железы, кишечника и желчного пузыря. К таким нарушениям относятся желчнокаменные болезни, дисбактериоз и несколько других.

Прыщи около линии волос сообщают о том, что в организме происходят сбои в работе желчного пузыря. Прыщи в районе брови или над ней свидетельствуют о том, что в организме происходит раздражение кишечника, который уже с большим трудом может справляться со своими прямыми обязательствами.

Сильное высыпание прыщей в области лба говорит о том, что произошла интоксикация организма из-за сбоя режима питания, а именно из-за переизбытка сладкого, жирного, консервированного либо из-за чрезмерного употребления газированных напитков, лекарственных препаратов, а также витаминов, антибиотиков и, естественно, гормональных таблеток. От этого организм сам просто не в силах справиться и сжечь все лишние жиры и токсины, тогда он начинает всё лишнее выгонять через кожный покров в виде прыщей.

 

Прыщи в области губ, на губе
Прыщи в этой области лица могут свидетельствовать о том, что вся пищеварительная система, начиная от пищевода и заканчивая толстым кишечником, от чего-то очень сильно страдает. Человека могут при этом мучить частые запоры, колики либо постоянные расстройства желудка. Чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо в питание добавить больше клетчатки, поедая больше овощей и фруктов. Кроме того, следует избегать сильных переживаний и стрессовых ситуаций.

 

Прыщи на носу
 
У большого количества людей на носу, точнее на коже носа, имеются наиболее расширенные поры, и в этой области жирность кожи повышена. Кожа носа имеет очень много сальных желёз, открытие которых происходит на поверхности кожи. Чаще всего основной причиной возникновения прыщей на носу является подростковый период, когда у молодых людей происходит половое созревание, либо гормональный дисбаланс. Когда происходит высыпание прыщей у людей старшего возраста, этого сообщает о том, что в организме человека есть проблемы с пищеварительной, иммунной и эндокринной системой.

На носу прыщи также могут появляться из-за нарушений в работе сердца, кишечника, которые связанны со слабостью мускулатуры. Если прыщи располагаются на крыльях носа либо на самом его кончике, это сообщает о нарушениях в области сердечно-сосудистой системы. Конечно же, по расположению прыщей нельзя точно установить диагноз, однако они могут служить подсказкой, где в организме происходят проблемы.

Если прыщи начали появляться в области переносицы, это может служить серьёзным сигналом к тому, что у человека очень сильно перегружена печень, из-за чего его кровь очень плохо очищается. Это может быть последствием переизбытка белковых продуктов, таких как молоко, сыр, мясо, творог и йогурт, а также очень много копчёного и жареного. Побороться с угревым высыпанием человеку может помочь хороший, профессиональный косметолог.

 

Причины возникновения прыщей
Причина первая: вполне естественное изменение гормонального баланса у молодых людей в переходном возрасте, когда происходит настоящий всплеск гормонов. У подростков резко повышается уровень андрогенов, когда происходит половое созревание организма.

Причина вторая: у женщин и девушек прыщи могут начинать образовываться в последней фазе менструального цикла, то есть перед началом регулярных месячных, когда происходит повышение уровня стероидных гормонов.

Причина третья: гиперкератоз, если кто не знает, так называется увеличение верхнего рогового кожного слоя (если в организме мало витамина А). Также это может быть профессиональной интоксикацией, когда продолжительное время либо из-за трения, либо из-за воздействия на кожный покров нефтепродуктов развивается гиперкератоз. Стоит также отметить, что гиперкератоз сальных желёз может развиваться и по причине гормонального влияния.

Причина четвёртая: образование и развитие прыщей может произойти из-за сбоя, а точнее нарушения липидного обмена.

Причина пятая: как было уже сказано ранее, развитие прыщей может быть следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также из-за неправильного питания.

Причина шестая: началом развития прыщей могут стать обыкновенные переживания, стрессы и стрессовые ситуации.

Причина седьмая: акне и прыщи могут быть следствием некоторых неправильно подобранных косметических средств. Например, комедогенные косметические средства способны вызывать прыщи и угри.

Причина восьмая: внешние раздражители также могут быть причиной появления прыщей и угрей, к примеру, сильно жаркая и очень влажная погода (климат), сильно яркое и жгучее солнце совместно с влажностью.

Причина девятая: возникновение новых прыщей может быть следствием выдавливания старых, зараза просто переносится с одного места на другое и заражает новые участки кожного покрова.

Причина десятая: несмотря на то, что это может показаться удивительным, слишком сильная чистоплотность может являться также причиной возникновения акне и прыщей. Стоит помнить, что чёрные точки - это не грязь, а просто окислившееся кожное сало. Также не рекомендуется, можно даже сказать, запрещается проводить чистки лица и пользоваться скрабом, если на поверхности кожи имеются воспаления акне.

Причина одиннадцатая: пожалуй, одна из самых распространённых причин появления прыщей - это частое прикосновение грязных рук к коже лица.

Продукты питания, способные вызывать появление прыщей и угрей
 
Кофе – особенно опасно употреблять его на голодный желудок вместе с сахаром.

Сладости и мучное – шоколадки и просто конфетки, а также сахар, печенье, чипсы и газированные напитки.

Молочные продукты – мороженное, большое количество сыра в ежедневном рационе вместе с молочными продуктами с повышенной жирностью.

Жиры – употребление любых жирных продуктов является угрозой развития прыщей и угрей. Жир лучше всего заменять растительным маслом (холодного отжима).

Орехи – если быть точнее, это арахис, фисташки, миндаль и конечно же грецкие орехи. Все они способны быть причиной появления прыщей, особенно если ими злоупотреблять. Однако необходимо отметить, что орехи в небольших количествах очень даже полезны для здоровья как организма, так и кожи.


Лечение прыщей и угрей
Многие воспринимают прыщи как дефект кожи и ошибочно используют в борьбе с ними косметические средства, которые, либо дают кратковременный эффект, либо только маскируют проблему, еще более засоряя поры кожи. Между тем акне – это заболевание, требующее серьезного комплексного лечения, в т.ч. специальными препаратами, которые не только снимают симптомы, но и воздействуют на причину появления угрей. При этом важно, чтобы средство давало максимально быстрый видимый результат, и было бы проверенным и безопасным. Среди таких средств хорошо зарекомендовали себя комплексные препараты наружного применения на основе адапалена и клиндамицина, например, Клензит С. Благодаря гелеобразной консистенции препарата эти вещества проникают глубоко внутрь пораженного участка кожи и оказывают противовоспалительное и бактерицидное действие.

Инф. ayzdorov.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua