26.12 - 23:11

Красивая осанка: что важно соблюдать


 

Издавна, прямая, красивая осанка считалась признаком благородства и говорила об аристократическом происхождении. В те времена детей с детства отдавали в специальные школы, где их обучали всем правилам светской жизни и умению держать себя в обществе. Особое внимание осанке уделялось у женщин, ведь как может не привлечь к себе внимания молодая девушка с ровной, изящной спиной и гордо расправленными плечами, чувствующая себя в таком положении легко и не принуждённо. В женщине всё должно быть прекрасно, волосы, кожа, одежда, улыбка и, конечно же, походка. Красивая походка – это ещё один признак настоящей женщины, но представить себе её без ровной спины просто невозможно. Именно поэтому каждая из нас должна заботиться о своей осанке. Это поможет не только выглядеть обворожительно и элегантно, но и избежать множества проблем со здоровьем.

Все мы хорошо знаем, что здоровый позвоночник – это основа благополучия всего организма, а правильная осанка – это первый признак крепкого и сильного позвоночника. Поэтому, заботясь об осанке, вы гарантируете себе красивую походку и защищаете себя от заболеваний позвоночника, обеспечиваете правильное расположение внутренних органов, правильное дыхание и отличное самочувствие. В наши дни ровной спиной могут похвастаться разве что только спортсмены, танцовщики или гимнасты. Они всегда подтянуты, стройны и полны уверенности в себе. Остальные же довольно часто говорят о проблемах со спиной, постоянных болях и дискомфорте, который возникает в течение дня. Помимо этого, сутулый человек не только страдает от всевозможных заболеваний, но и выглядит довольно мрачно и непривлекательно, производя впечатление угрюмой и жалкой личности. Если вы столкнулись с данной проблемой, но не хотите мириться с таким положением вещей, у вас есть выход. Восстановить позвоночник и исправить осанку можно. Для этого вам всего лишь нужно будет постоянно следить за собой, выполнять ряд несложных рекомендаций, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Проблема искривления позвоночника преследует многих из нас с самого детства. Если родители не уделяют должного внимания своему ребёнку и не следят за тем как он сидит, стоит и ходит, образование сколиоза и других заболеваний практически неизбежно. Наш организм устроен так, что благодаря особому расположению мышц и строению позвоночника, мы способны преодолевать земное притяжение и удерживать наше тело в вертикальном положении.

 

Если же не тренировать мышцы спины, постепенно они станут дряблыми и больше не смогут удерживать позвоночник ровно. В результате появляются боли в пояснице, шее и всём позвоночнике, обвисает живот, происходит ослабление икроножных и бедренных мышц. Это становится причиной появления проблем с пищеварением, дыханием, сердечно-сосудистой и нервной системой. Чтобы избежать этого, необходимо приучать себя следить за осанкой с раннего возраста, не допуская деформации мышц и костей. Если вы заметили ухудшение осанки вашего ребёнка, вовремя приступите к её исправлению, ведь детский позвоночник ещё не до конца сформирован, и сделать это будет намного проще, чем спустя несколько лет.

Основной причиной массового возникновения проблем с осанкой является современный образ жизни. Большая часть населения довольно много времени проводит за компьютером, сидя у монитора и не обращая внимания на положение тела в этот момент. У женщин есть ещё одна дополнительная причина чрезмерной нагрузки на позвоночник – это обувь на высоком каблуке. Следуя веяниям моды, мы часто забываем о своём здоровье, и целый день мучаем свой организм и мышцы неоправданными нагрузками. Как уже говорилось ранее, исправить осанку взрослого человека совсем не просто, но вполне возможно. Для начала откажитесь от привычек, которые её портят. Если вам приходится проводить много времени в сидячем положении, следите за тем, чтобы ваша голова и шея не находились в неестественном положении. Разместите монитор компьютера на уровне глаз. Это поможет избежать лишних наклонов головы и постоянного напряжения отдельных мышц, которое способно изменить строение позвоночника. Сидя, стоя и во время ходьбы обращайте внимание на положение вашего тела. Плечи должны быть расправлены, спина ровной, живот втянут, а голова смотреть прямо перед собой. Никогда не смотрите себе под ноги, избавьтесь от этой вредной привычки, которая не только портит ваш позвоночник, но и говорит о чрезмерной робости.

Даже отдыхая дома на диване или в кресле, не позволяйте своему телу принимать неестественное для него положение. Читая книгу или смотря телевизор, садитесь в позу лотоса, которая просто не позволит вам сутулиться. Если же вам это не под силу, то садясь, кладите между спинкой кресла и поясницей не большую подушку, которая поможет позвоночнику принять естественный изгиб и мышцы спины будут даже во время отдыха удерживать правильную осанку. Если же вам приходится носить тяжести, не зависимо от того, на сколько они объёмные, старайтесь правильно распределять вес в обе руки.

 

Делайте так, чтобы нагрузка была одинаковой на обе стороны, и вы не наклонялись в один бок. В том случае, когда это не возможно, например, неся одну сумку или рюкзак на плече, периодически меняйте плечи, давая мышцам возможность отдохнуть. С проблемами искривления позвоночника часто сталкиваются спортсмены, которые во время занятий задействуют только одну руку. К ним относятся теннис, бадминтон, метание ядра, стрельба из лука и т.п.

Кроме постоянного контроля положения позвоночника ему необходимо периодически давать возможность отдохнуть. Для этого примите расслабляющую ванну, добавив в воду морскую соль и эфирные масла. При помощи горячего душа также можно расслабить мышцы плеч и спины. Просто направьте струи воды в нужное место и выполняйте круговые движения душем, одновременно разогревая и массируя их таким образом. Сходите на массаж. Эта процедура должна стать для вас обязательной хотя бы раз в одну - две недели. Профессиональный массажист снимет напряжение и усталость с мышц, которая накопилась за время тяжёлых трудовых будней, и после сеанса массажа вы будете чувствовать себя полным сил и энергии.

Избежать появления и удалить уже образовавшееся искривление позвоночника помогут специальные упражнения, которые можно выполнять как в фитнес клубе под руководством опытного тренера, так и самостоятельно в домашних условиях. Большинство из них довольно простые и займут у вас не более 20 минут в день, но результат будет впечатляющим. Для начала подойдите к ровной стене и прижмитесь к ней так, чтобы затылок, лопатки, ягодицы, икры и пятки касались стены. Постойте в таком положении несколько минут, после чего отойдите от стены и пройдитесь по комнате, стараясь удерживать тело в таком положении. Если вы не в силах самостоятельно контролировать положение своего тела, воспользуйтесь старым, проверенным способом, положив на голову книгу. Ходите, приседайте, делайте махи руками и ногами, пытаясь не уронить её. Первое время это будет довольно сложно, но вскоре вы перестанете замечать присутствие книги, и ровная спина станет для вас естественным и привычным положением тела. Выполняйте упражнения с гимнастической палкой, делайте выпады и прогибы спины, занимайтесь на перекладине и положительный результат будет незамедлительным. Главным условием является регулярное выполнение упражнений, контролирование осанки в течение дня, правильное питание и активный образ жизни. Следуя этим простым правилам, вы раз и навсегда сможете забыть о проблемах со спиной и обретёте стройную и красивую осанку.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua