14.12 - 16:08

Почему возникает раздражение кожи


 

Чтобы выбрать для себя пути избавления от раздражения кожи, нужно знать, чем оно может быть вызвано. Определив причину, легче будет бороться с самой проблемой.

Почему возникает раздражение кожи
Причиной раздражения кожи может стать сухость воздуха в помещении, то есть его пониженная влажность, которая может составлять меньше 30%. Что особенно актуально для зимнего периода времени, когда мы активно используем обогревательные приборы. Проводя долгое время в таком помещении, мы обрекаем свою кожу на сухость, раздражение, зуд и даже на появление шелушащихся участков.

Раздражение может вызвать и косметика, а также контакт кожи с другими химическими веществами, такими как бытовая химия, строительные материалы и т.д. Причем раздражение кожных покровов возможно даже при отсутствии аллергических реакций на какие-либо вещества.

Ну и конечно, раздражение может быть симптомом аллергии или повышенной чувствительности организма к определенным веществам. Выявить причину такой реакции можно только проведя определенные исследования крови.

Также раздражение может возникнуть как реакция организма на определенные лекарства, алкогольные напитки или же наркотические вещества.

К причинам раздражения относят и стрессовые состояния организма, которым мы подвергаемся на протяжении длительного периода времени.

Вызвать раздражение кожи может и одежда, особенно если она изготовлена из натуральной шерсти или же синтетики. Если не устранить причину раздражения, то высыпания на коже и зуд могут приобрести хронический характер. Тесная одежда также может спровоцировать раздражение.

Раздражение может быть не только признаком болезни внутренних органов, но и следствием обезвоживания организма в результате рвоты, диареи, высокой температуры тела или сознательного отказа от употребления достаточного количества жидкости.

Спровоцировать раздражение кожи может и длительный прием ванны. Также опасна в этом случае и слишком высокая температура воды, которая кроме раздражения и зуда может вызвать и расширение кровеносных сосудов, и появление сосудистой сеточки под кожей. Поэтому не принимайте ванну дольше получаса и не наливайте слишком горячую воду.

Также часто раздражение вызывает и механическое повреждение кожи, например, после бритья.

 

Неправильное питание также может стать причиной появления на коже раздражения.

Нужно понимать, что раздражение может возникать как в одном месте, так и менять свою локализацию, если оно вызвано не воздействием внешних факторов на кожу.

Нельзя расчесывать раздраженные участки, это может привести к воспалению кожи и даже ее инфицированию.

Как избавиться от раздражения кожи
Существует масса народных рецептов, помогающих снять раздражение кожи.

Компресс на основе петрушки

Измельчите зелень петрушки и две столовые ложки залейте горячей водой (стакан). Пусть настой постоит 20 мин. Затем нужно смочить в получившемся настое тканевую или марлевую салфетку и приложить к раздраженным участкам кожи минут на 15.

Сметанно-оливковый компресс

Сметана в сочетании с оливковым маслом является прекрасным средством борьбы с раздражением кожи. Достаточно смешать сметану (две столовые ложки) со столовой ложкой масла оливы и равномерно нанести на кожу. Смывается состав прохладной водой спустя 20 минут.

Картофельная аппликация

Натертый на терке сырой картофель, наложенный на раздраженную кожу, способен избавить от раздражения. Выдержать картофельную аппликацию нужно в течение 15 минут, затем умыться теплой водой.

Творожная маска от раздражения

Творог способен справиться даже с сильным раздражением кожи. Для этого его нужно соединить со свежей огуречной кашицей. Все ингредиенты должны быть взяты по две столовые ложки. На коже такую маску нужно выдержать не менее получаса.

Комплексная маска

Овсяные хлопья (1,5 столовые ложки), творог (1,5 столовые ложки), мякоть банана (1,5 столовые ложки), желток одного яйца и чайная ложечка оливкового масла. Такой состав комплексной маски поможет не только справиться с раздражением, но и будет питать кожу. Держать на коже такую маску следует около 15 минут.

Крахмальная аппликация

Картофельный крахмал поможет даже при сильном раздражении кожи. В этом случае ежедневно делайте крахмальные аппликации на ночь, а с утра мойтесь под душем используя детское мыло. Для приготовления крахмала разведите его (столовую ложку) в пяти столовых ложках теплой воды (не кипятка) и, пропитав крахмальной массой ватный диск, нанесите состав на кожу.

Успокаивающие кожу ванны
Бывает так, что от раздражения страдает кожа всего тела, в этом случае на помощь придут успокаивающие ванны, после приема которых нужно воспользоваться увлажняющим средством.

 

Успокаивающая кожу ванна с тысячелистником

На 0,5 кг свежей травы тысячелистника нужно взять 1,5 литра кипятка и настоять 10 минут, после чего настой нужно закипятить и варить около 5 минут. Настаивается такой отвар еще 10 минут и после процеживания добавляется в ванну воды. Также таким отваром можно протирать раздраженную кожу, не смывая его.

Успокаивающая кожу ванна с овсяными отрубями

Для приготовления такой ванны нужно взять сухие отруби и, не заваривая их, поместить в марлевый мешочек. Затем отруби подвесить под струю воды или опустить непосредственно в ванну.

Успокаивающая кожу ванна с чередой

Череда издавна используется для успокоения раздраженной кожи. Достаточно заварить сухую траву (100 граммов) в 2-х литрах кипятка и настояв полчаса, влить в ванную теплой воды.

Успокаивающая кожу ванна с шалфеем

Раздражение, зуд и даже воспаление поможет снять шалфей. Понадобится 200 граммов сухой травы шалфея, которые следует залить литром кипятка, довести до кипения и настоять в течение 20 минут. Затем настой добавить в воду.

Правила жизни без раздражения кожи
Во-первых, раздражение часто бывает показателем внутреннего нездоровья организма, особенно если мы не соблюдаем режим питания и не следим за своим рационом. Поэтому правильный режим – это дробное (небольшими порциями) пятиразовое питание.

Во-вторых, имея вредные привычки, такие, к примеру, как курение, трудно рассчитывать на здоровое состояние кожи.

В-третьих, регулярный уход за кожей, а именно ее ежедневное очищение (утром и вечером) поможет избежать возникновения раздражения, которое обязательно вызовет не смытый макияж, особенно если это войдет в привычку. Более того, кроме раздражения такой подход к своей коже может стать причиной угревых высыпаний, прыщей и даже воспалительных процессов.

Если Ваша кожа становится раздраженной после принятия душа, то возможно она так реагирует на гель для душа. Исправить ситуацию поможет детское мыло, применяя которое Вы постепенно избавитесь от раздражения кожи.

Если раздражение кожи лица беспокоит долгое время, откажитесь от использования скрабов. Приобретайте только средства подходящие для ухода за чувствительной кожей, чтобы не усугубить состояние кожи. Ваш выбор – это мягкие гели, муссы и пенки, которые будут бережно ухаживать за кожей.

Умываясь, используйте воду комнатной температуры, так как слишком холодная или горячая вода сделают раздражение еще более выраженным.

Экспресс-метод снятия раздражения – маска из жирного крема, достаточно нанести его на кожу всего на три минуты и бережно снять влажной салфеткой. Эта процедура, к сожалению, не подойдет обладательницам кожи жирного типа. Жирную кожу полезно умывать настоем ромашки, которая успокоит раздражение и придаст коже здоровый вид.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua