14.12 - 20:28

Ученые изобрели гель, который останавливает кровь за секунды


 

Ученые в Бруклине разрабатывают кровеостанавливающий гель VetiGel, который может прекратить кровотечение за 20 секунд. Средство наносят прямо на рану.

 

Под воздействием геля тромбоциты начинают образовывать сетку. Сам гель сделан из полимеров растительной основы. Они воздействуют на природные сигналы, говорящие крови сворачиваться, и ускоряют гемостаз, усиливая связывание фибрина и сетки тромбоцитов. Это дает образование стабильного тромба, передает MEDdaily со ссылкой на Sploid.

 

Позитивный эффект достигается за счет многостороннего воздействия — на клеточном уровне и на физическом (гель обеспечивает стабильное давление в поврежденных сосудах). Гель подходит для использования при разных травмах мягких и соединительных тканей — от повреждений кожи до повреждений органов. Поверх геля ученые рекомендуют распылять полимеризующий агент, который приводит к отвердеванию средства.

 

Отметим, что пока гель планируют применять в ветеринарии, но в будущем его можно будет использовать и для лечения людей.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua