10.12 - 20:08

Мигрень: предупреждение и профилактика мигрени


 

Заглянула ко мне в гости мигрень-матушка - уже в который раз. Поначалу вела себя скромно, да засиделась и начала хозяйничать. Череп словно обхватило стальным обручем. Он резал глаза, причиняя невыносимую боль. Утром, скрепя сердце и горстями глотая таблетки, я еще смогла пойти на работу и как-то оттрубить восемь часов. Но к вечеру боль достигла апогея - такого не было еще никогда. Впервые в жизни, как булгаковский Пилат, я начала думать о смерти как об избавлении. Уснула с трудом, а перед этим мысленно попрощалась со всеми, кого знаю и люблю... 

На следующий день я все-таки проснулась, поворочала головой, почувствовала, что стало легче, и одновременно решила: все, хватит. Пора с незваной гостьей бороться.
Этот изнурительный недуг в народе несправедливо называют «болезнью ленивых». Мол, неохота работать - намотай полотенце на голову и ходи постанывай: «Голова болит». Хороший отмаз... Но так думают лишь те, кто сам от диких головных болей никогда не страдал. И если бы хоть раз очутился на месте страдальцев, наверное, полез бы на стену.

На самом деле мигрень способна уложить вас в постель на несколько дней и полностью выбить из привычной колеи. У вас были планы? Вы хотели совершить трудовой подвиг или напротив - наконец-то поваляться на диване с книжкой? «Забудьте и про то, и про это», - злорадно шепчет мигрень. А вы лежите в кровати и даже головы поднять не можете. В тяжелых случаях приступ сопровождается тошнотой и даже рвотой. Обычные обезболивающие, увы, не помогают...

Мигрень по традиции считается болезнью молодых - первый раз она приходит обычно в период с двадцати до тридцати лет. Причин ее появления в вашей жизни много, одна из самых частых - пережитый сильный стресс. Он становится своеобразной «отправной точкой», и любое эмоциональное перевозбуждение в дальнейшем может привести к очередным приступам. Но немало и других причин их регулярного визита: реакция на резкую смену погоды (к примеру, на внезапное похолодание или потепление), менструация и длительное употребление противозачаточных препаратов у женщин, полученная в прошлом травма головы или повышенное внутричерепное давление.

Комплексное лечение мигрени может назначить только врач. Поэтому при повторении приступов, их учащении и усилении головной боли нужно срочно к нему обратиться. Специалист поможет вам определить причину именно ваших страданий, подберет обезболивающие, зная, какие препараты вам противопоказаны.

В тяжелых случаях мигрень не покидает человека лет до 50-60. Опытный больной-хроник чувствует ее приближение за несколько часов. Обычные предвестники приступа - сонливость (от зевоты просто рот не закрывается!), особая восприимчивость к запахам, свету, звукам. Человека все раздражает, все кажется ему неприятным. У него нарушается координация движений (шатает от стены к стене), появляется заторможенность речи.

При появлении этих признаков необходимо срочно принимать меры. Выпейте чашку очень крепкого и очень сладкого чаю, помассируйте виски. Несмотря на занятость, выйдите на свежий воздух и глубоко подышите. Постарайтесь не переутомляться, по возможности ограничьте работу на компьютере. Заранее примите обезболивающее, предупредив таким образом приступ. Если вы курите, немедленно откажитесь от сигарет - их дым ускоряет его приближение и усиливает боли. Если вы перенервничали или раздражены, выпейте успокоительное, лучше - жидкую валериану. Исключите из рациона шоколад, все копченья, цитрусовые, консервированные продукты. При этом не забывайте регулярно питаться, даже если есть совсем не хочется. Еще одно табу для вас в этот опасный период - алкоголь. Ни грамма спиртного! После приема лекарств по возможности постарайтесь уснуть.

Представим худший вариант: все эти предупредительные меры вам не помогли. Приступ начался и протекает особенно тяжело - с рвотой и сильнейшей пульсирующей болью. Но у вас важный день и вы обязаны быть в строю! Что же делать? В этой ситуации можно использовать последнее, на самый крайний случай, средство - своеобразную палочку-выручалочку. Называется она «Амигренин» и продается сегодня в любой аптеке. Эти таблетки специально предназначены для снятия приступа мигрени. Реализуются в упаковке по две или четыре штуки. Стоят соответственно 250-260 или более 400 рублей. После приема таблетки любая, даже самая интенсивная мигренозная боль утихает через 20-30 минут. Но внимание: препарат не избавляет от самого приступа, а лишь снимает болевые ощущения, и то часов на 6-8, не больше. Не сомневайтесь: затем они вернутся. И еще одно важное но: у «Амигренина» масса противопоказаний, хотя в аптеках он продается свободно. Перед тем как купить его, выложив немаленькую сумму денег, внимательно прочитайте инструкцию!

Таков мой личный опыт общения с мигренью. Борьбу с ней я веду каждый месяц, причем с переменным успехом. Но за годы мучений научилась, пожалуй, самому главному - встречать даже неизбежные приступы во всеоружии и не бояться их. Это была моя первая маленькая победа. Надеюсь, ее одержите и вы.
 

 Инф. bahurka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua