08.12 - 19:08

Смех увеличивает активность мозга и улучшает память


 

Согласно последнему исследованию, проведенному сотрудниками Loma Linda University (Южная Калифорния, США), в пожилом возрасте смех благотворно влияет на состояние памяти, пишет Foxnews.com.

В рамках исследования 20−ти пожилым людям предложили посмотреть 20−тиминутное комедийное видео, после чего попросили пройти тестирование на память и собрали образцы слюны для дальнейшего анализа. Те же манипуляции были проведены с контрольной группой добровольцев, не смотревших смешные ролики.

Как оказалось, участники эксперимента, потратившие 20 минут на просмотр видео, показали более высокие результаты в тесте на кратковременную память по сравнению с испытуемыми из контрольной группы. Более того, у тех, кто успел посмеяться, уровень гормона кортизола, ответственного за стресс, оказался ниже.

Смех способствует выработке эндорфинов и дофаминов, тем самым повышая общую активность и эффективность работы мозга, так как человек чувствует себя счастливым и удовлетворенным, считает автор проекта доктор Гуриндер Бейнс.

Более того, есть данные, согласно которым, просмотр 20−тиминутного смешного видео помогает справиться с повседневным напряжением и стрессом.

Инф. medicus.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua